Программой переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа воспользовались 608 семей. Однако некоторые жители остаются недовольными распределением соцвыплат

Три года на Севере республики действует программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали. За это время ею воспользовались 608 семей. Однако некоторые жители остаются недовольны распределением соцвыплат.

visibility 1093
Три года на севере республики действует программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали. За это время ею воспользовались 608 семей. Однако некоторые жители остаются недовольны распределением соцвыплат. Инна Елизова продолжит тему. 

Валерий Рулевский свой трудовой путь на БАМе начал с 85 года. Горняк строил 15-километровый тоннель. В 95-м его семья выехала из поселка Тоннельный, жена и сын благополучно получили квартиры, а он уже один обосновался в Северомуйске, где и ведет непримиримую борьбу с чиновниками за квадратные метры. Местная власть, в свою очередь, обвиняет Рулевского, который, получая квартиры на Севере, не платил за коммуналку, бросал их и уезжал в другие регионы. 

Татьяна Черникова председатель Совета депутатов городского поселения «Северомуйское»: 

- С 95 года он проживал в поселке Северомуйск, был прописан по ул. Строителей, но фактически в данном жилом помещении, как и многие другие наши граждане, не проживал. Естественно в связи с тем, что не осуществлял надзор за своим помещением, данный дом был разграблен, и потом остатки этого дома сгорели.

 

В пожаре своего дома Рулевский обвиняет местную власть, которая, по его мнению, таким образом, экономит деньги на сносе ветхого жилья. 

Валерий Рулевский, погорелец, житель п. Северомуйск:  

- Снести барак надо району 180 тысяч, а поджечь надо бомжам или кто безденежный дать две тысячи и он подожжет. Ночью, были случаи, люди выбегали из горящего барака. 

Тем не менее, в 2012 году через суд Рулевский получает другую квартиру по ул. Мира. Пройдя приватизацию, он подает документы на получение соцвыплаты по программе переселения с зоны БАМа. Однако в отсутствии хозяина, который в то время находился на заработках, теперь уже в Ленинградской области, квартира сгорает этим летом. 

Валерий Рулевский погорелец, житель п. Северомуйск: 

- В это время я работал в Ленинграде в автобусном парке №5. Я работал, почему, потому что там хоть было хоть какое-то жилье, временное общежитие, неоплачиваемое. 

Сегодня в администрации Северомуйска ему предлагают собрать документы как малоимущему для предоставления нового жилья. Однако по законодательству в эту категорию граждан он вряд ли попадет. По словам самого Рулевского, его пенсия составляет более пятнадцати тысяч рублей в месяц, которой хватает буквально на два дня, поэтому он вынужден где-то постоянно работать. Сегодня уроженец Казахстана живет у друга, попавшего в подобную историю. Александр Волченко в прошлом милиционер и юрист, сегодня - рыбак и охотник, как он сам говорит, восемь лет назад занял комнату в общежитии от безысходности, и проживает там незаконно и совершенно бесплатно. 

Александр Волченко, житель общежития п. Таксимо: 

- Я здесь живу не плачу ни за воду, ни за свет, ни за коммунальные услуги. Я уже прошу, вы меня выселите в порядке судебном. Не хотят выселять. - Вот так и приходится мучиться мне уже почти 70 лет, а я без дома, уже готов автомат взять. 

Штамп в паспорте до сих пор свидетельствует, что он житель поселка Тоннельного, который был ликвидирован в 2005 году. Волченко же выехал из поселка еще в девяностых вместе с семьей в Таксимо, почему на тот момент его жена получила квартиру, а он остался за бортом в администрации Муйского района тоже не могут понять. Не помогли бывшему милиционеру и суды, все они были проиграны. 

Баир Дондупов, глава МО «Муйский район»: 

- В связи с тем что строительство БАМа закончилось, и этот поселок как рабочий поселок его ликвидировали, и государство выделило средства, чтобы эти люди, которые там остались, они получили госсубсидию - почему он не попал в эту программу, для меня тоже загадка. 

Но такие ответы обиженных не устраивают. После объявленной голодовки они намерены перейти к сидячей забастовке. Однако их действия, заверяют в Министерстве строительства Бурятии, совершенно бесполезны.

 

Фёдор Трифонов, министр строительства и модернизации жилищно-коммунального хозяйства Бурятии:  

- Он должен подтвердить факт наличия в собственности имущества. К сожалению, соцвыплаты данному гражданину не полагаются, потому что утрачена собственность. Во втором случае человек проживал в поселке Тоннельном, в нашей программе участвуют только поселок Таксимо и п. Северомуйск. Почему Тоннельный не участвует. Потому что он в 2005 году данный поселок был закрыт, тут тоже данному гражданину соцвыплаты не полагаются. 

С получением жилья на севере происходят невероятные истории. В погоне за бесплатными квадратами северяне разводятся, чтобы получить две квартиры на семью. Видимо, всему виной особый менталитет, который застрял где то в советских годах, и они по-прежнему требуют «всё и за бесплатно». 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Амаржаргал Жанчив 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика