Россия отмечает сегодня День Героев Отечества

Свою историю праздник ведет с 18 века.

visibility 336
Свою историю праздник ведет с 18 века. Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. О героях нашего времени – следующий материал. 

Первыми награду Екатерины II в России получили воины, проявившие доблесть, отвагу и смелость в русско-турецкой войне. И до сегодняшнего дня Орден Святого Георгия Победоносца на ленте черно-оранжевого цвета красуется на груди отличившихся в военных подвигах. Героями разных времен гордится и Бурятия, но сейчас ими все чаще становятся в мирное время. Такую историю подвигов можно прочесть на груди Олега Романова. Причем большинство из них он совершает, находясь на отдыхе. 

Олег Романов, начальник дежурной смены службы пожаротушения территориального гарнизона Бурятии ГУ МЧС России по Бурятии 

- Ехал по трассе увидел что горят, у меня в машине всегда лежит боевая одежда. Там горели три машины и вот эти контейнера. Угроза была взрыва. Да мне кажется любой бы пожарный не смог бы проехать мимо. 

Скоординировав действия местной пожарной бригады, ему удалось предотвратить взрыв заправочной станции в Кабанском районе. Своей жизнью рискуют не только сотрудники спасательных служб. За последний год к наградам было представлено 45 обычных граждан Бурятии. 

Михаил Покацкий, начальник Управления кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Бурятии:  

- В 2014 году за смелость и решительные действия, проявленные в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в поселке Аршан представлены к наградам МЧС России 31 человек, в том числе 2 ребенка. 

Жители республики мужественно и смело действуют на пожарах. Бросаются в воду на спасение детей, достают из полыньи стариков, совершая геройский подвиг, они смертельно рискуют своей жизнью ради спасения людей, ради своего Отечества. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Николай Плеханов 

Фото: primorye24.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика