С 2015 года детские дома республики изменят свой статус

Теперь они будут именоваться не «государственными образовательными учреждениями», а «государственными учреждениями социального обслуживания – центрами помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Нововведения обсудили в Субуктуйском детском доме.

visibility 659
Теперь они будут именоваться не «государственными образовательными учреждениями», а «государственными учреждениями социального обслуживания – центрами помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Нововведения обсудили в Субуктуйском детском доме. 

С воспитанниками Кяхтинского детского дома Виталий Самбуев дружит давно, раньше помогал материально, теперь с радостью принимает их у себя. Ребята научились колоть дрова, летом помогают на сенокосе, осенью - на уборке картофеля.

Виталий Самбуев, директор АПО «Кяхтинское»:

- Вот на картофель, картофель убирали, они даже не хотели ехать, туда, учиться, ну на природе всегда же хорошо, они вот здесь с нашим коллективом сдружились, с механизаторами, с поварами. 

А в деревне работы всегда хватает. Почистить стайку, подоить коров. 

Валерий Зайцев, воспитанник ГОУ «Детский дом г. Кяхта»:

- Подружился там с дояром, он меня научил доить. 

Артем Сивостьянов, ГОУ «Детский дом г. Кяхта»: 

- Просто здесь есть чем заняться. А в детском доме там нечем заняться. 

Работа на ферме – не повинность, а награда для воспитанников детского дома. Чтобы заслужить ее – нужно хорошо учиться. Те же условия и для желающих попасть в воинскую часть. В Кяхтинском детском доме воспитывается 50 детей, из них только 7 девочек. Поэтому занятия по строевой подготовке, уроки истории военного дела, сборка и разборка автомата для этих мальчишек настоящий подарок.

Туяна Самбуева, директор ГОУ «Детский дом г. Кяхта»: 

- Ну ребятам, конечно, понравилось, они, действительно, искренне не хотели уезжать. Ну, надежда и то, что они вернутся, подталкивает их к тому, что они должны хорошо заниматься. 

С Нового 2015 года традиционные детские дома перестанут существовать, отныне это будут дома семейного типа, где каждый ребенок сможет ходить в обычную школу. 

Эльвира Эрдыниева, заместитель министра - председатель комитета по делам семьи и детей Министерства социальной защиты населения Бурятии:

- Это работает в нашем детском доме в Субуктуе. Конечно же, и Баргузинский детский дом перепрофилирован. В принципе они уже и живут по семейному типу, по квартирному типу. У каждого есть своя семья, свои мамы, работают у них столярные и слесарные мастерские, т.е. у них трудовое обучение. 

Конечно, реформа предполагает полностью уйти от такого определения как «детский дом» со своей обособленной жизнью, но для этого нужно провести огромную работу. А пока такое социальное партнерство и межведомственное взаимодействие, по словам специалистов, дают самые лучшие и быстрые результаты в воспитании детей, оставшихся без попечения родителей.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика