В столице республики были подведены итоги девятой сессии Народного Хурала Бурятии. Напомним, что на ней был принят бюджет республики на 2015-ый год

Были озвучены направления, которые  из-за дефицита средств, увы, не  будут реализованы. Кроме этого, депутаты рассказали о том, за чей счет будет пополняться республиканская  казна.

visibility 375
Были озвучены направления, которые из-за дефицита средств, увы, не будут реализованы. Кроме этого, депутаты рассказали о том, за чей счет будет пополняться республиканская казна. 

Спикер Народного Хурала Матвей Гершевич напомнил о девизе принятого бюджета, заявив о том, что жить нам предстоит по средствам. Несмотря на сокращения, дефицит в 2015-ом году составит 2 миллиарда 982 миллиона рублей. Не стоит бояться за свои доходы врачам и учителям, сельским работникам, социальный блок «резать» не стали, 85% средств – расходы этой сферы. Между тем, кое-что все же убрать пришлось. К примеру, в следующем году Бурятии придется отменить празднование и поведение сельских спортивных игр.

 

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии:

- Сняли мы спортивные игры, почему, потому что, но в то же время мы добавили деньги на массовые виды спорта, на отдельные виды спорта, мы сделали акцент, пусть возможность у молодежи  будет заниматься спортом, соревнования можно повременить. 

Сегодня же депутаты озвучили варианты, с помощью которых удастся неплохо пополнить казну. План по доходам от штрафов ГИБДД составит 159 миллионов рублей, для этого власти приобретут 9 аппаратов «Кречет», которые будут фиксировать нарушителей ПДД. Возлагают надежды и на принятый на последней сессии закон о новом налогоисчислении. Отныне налог на имущество будет опираться не на инвентаризационную, а на кадастровую стоимость. Это ударит по кошельку крупных предпринимателей, которые, как выяснилось, владея большими магазинами, экономят на налогах. 

Цырен Доржиев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятия по бюджету, налогам и финансам:

- Те предприниматели, которые имеют большие торговые площади они должны платить налоги, я понимаю физлица: буфетик или что-то… а которые большие площади, у нас один предприниматель по юрлицам налоги платит. А остальные все как ипэшки, к сожалению, уходят от налогов. 

Парламентарии добавили, что повышение не коснется обычных граждан. Минимущество создаст специальную базу, в которой будет отражен четкий список всех предпринимателей с уточнением размеров торговых площадей, которые они имеют. Поэтому, включив наивного простачка, уйти от налога теперь не удастся. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика