С 1-го января 2015 года граждане России будут платить налоги по-новому

Грядут большие перемены. Традиционно в канун Нового года изменяются или дополняются в нашей стране законы. На этот раз в числе первых оказались законы о налоговых сборах.

visibility 480
Грядут большие перемены. Традиционно в канун Нового года изменяются или дополняются в нашей стране законы. На этот раз в числе первых оказались законы о налоговых сборах. И уже с 1-го января 2015 года граждане России будут платить налоги по-новому. Сегодня об этом рассказали представители налоговой службы Бурятии. 

Серьезные перемены в налоге на имущество физических лиц. Теперь налог утверждают на местах, т. е республика будет самостоятельно формировать его. Принцип очень прост - чем дороже жилье, тем выше налог. Отмечу, что до этого граждане платили примерно по 100 рублей на протяжении более 20-ти лет. При этом государство несло колоссальные потери. Теперь же переходим на мировой стандарт – налог, основанный на кадастровой стоимости жилья. 

Светлана Трускова, заместитель начальника налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления федеральной налоговой службы РФ по Бурятии:

- Изменился порядок формирования налоговой базы. Т. е. объясняю, что предоставляются так называемые уменьшения. Вводится понятие института вычетов, это получается 10 квадратов на комнату, 20 квадратов на квартиру и 50 на дом. 

Налог на имущество будет изменен не только для рядовых граждан. Теперь налоги будут платить и владельцы торговых центров, в основу также взята кадастровая стоимость их объекта. Еще одно новшество для предпринимателей, декларация по налогу на добавленную стоимость – НДС - с нового года принимается только в электронном виде. В налоговой службе уверены, что это позволит сделать бизнес более прозрачным. 

Юрий Куриленко, руководитель Управления федеральной налоговой службы РФ по Бурятии:

- Запомнить и понять две вещи. Первое: вводится электронное декларирование по НДС, и во-вторых меняется сама форма декларации, которая теперь фактически является снимком всех хозяйственных операция связанных с получением НДС за налоговый период.

Обо всех изменениях форм налоговых сборов можно всегда круглосуточно узнать на сайте федеральной налоговой службы. Или лично получить консультацию у налогового инспектора. К диалогу здесь готовы всегда. 

Автор: Булат Цыденешеев

Оператор: Эрдэни Гомбоев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика