Сегодня на 9-ой сессии Народного Хурала был принят бюджет республики на будущий год. Его принятие в этот раз отмечено рядом особенностей

Многие уже назвали главный  финансовый  документ республики - самым  тяжелым за последние несколько  лет.

visibility 398
Многие уже назвали главный финансовый документ республики - самым тяжелым за последние несколько лет. 

Тяжелый, непростой, чрезвычайно трудный. Эпитеты к бюджету 2015-ого года подбирали разные, некоторые характеризовали его чуть ли не бюджетом выживания. Однако в итоге его назвали компромиссным. В разы сократились доходы, основная причина – временное прекращение деятельности ряда крупных промышленных предприятий Бурятии. В первом чтении он принимался с большим скрипом, депутаты указывали на недостатки финансирования спорта, строительства школ, однако все же исполнительной и законодательной власти удалось прийти к диалогу. И все поправки были учтены. 

Баир Гармаев, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Народном Хурале Бурятии: 

- Сегодня политизировать на этапе, когда у нас кризис в стране мы не стали, потому что, кто были поправки были учтены, особенно поддержка сельского хозяйства, по спорту. 

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии:

- Каждый депутат мог бы на свой округ дайте мне, если не дадите, я буду против голосовать, но мы приняли единогласно. Денег, действительно мало, не хватило, но самое необходимое сумели порешать. 

Деньги в основном пойдут на реализацию госпрограмм, в том числе в социальной сфере. Будут сохранены все субсидии для населения. Не останутся без внимания «майские указы» Путина, получит поддержку медицина высоких технологий. Решен вопрос с финансированием ОАО «Молоко», предприятие получит 72 миллиона рублей. Руку помощи протянули и муниципальным образованиям, которые после повышения размера минимальной оплаты труда испытали серьезные финансовые трудности. 

Владимир Павлов заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии, руководитель фракции «Единая Россия» в Народном Хурале Бурятии: 

- Мы нашли источник доходов и пока 97 миллионов, разделили на муниципальные образования на исполнение расходных обязательств, это как раз по МРОТам, 2014-ый и 2015-ый вот эту разницу мы утвердили на будущий год , хоть им немного легче будет. 

Кроме этого, сегодня депутаты приняли ряд поправок к другим законам. К примеру, меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг сельским работникам культуры. Компенсацию за коммуналку отныне будут выплачивать на местах. 

Сергей Мезенин член фракции «Справедливая Россия» в Народном Хурале Бурятии:

- Минсоц будет финансировать, а выплаты будут проходить через органы местного самоуправления , школы, детские сады то есть на местах, более оперативно принимать решения. 

Сегодня же депутаты приняли поправки к закону о капитальном ремонте. Согласно ему до 1 марта 2015-ого года жильцы многоквартирных домов должны выбрать способ формирования средств для капремонта. 

Анатолий Кушнарев заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, член фракции «Единая Россия» в НХ РБ:

- Дается возможность выбора не хотите участвовать в этой программе, хотите сами ремонтировать свой дом, сами открывайте счет, вы можете поэтому не устраивает региональная программа, можете пойти про собственному пути. 

Что же касается бюджета, депутаты сошлись во мнении, что работать над увеличением доходной базы придется с удвоенной силой. В частности, было предложено либо реанимировать «Байкалфарм», либо создать новое предприятие. Акцизы от алкогольной продукции принесут значительный плюс в копилку доходов. В целом же, все сошлись во мнении, что корректировать главный финансовый документ республики предстоит еще не раз. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика