Около 23 тысяч человек за три недели воспользовались возможностью посетить соседнее государство без оформления визы

Это примерно на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

visibility 374
Это примерно на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Безвизовый режим между Россией и Монголией действует чуть меньше месяца. За это время поток желающих пройти государственную границу существенно увеличился, как и нагрузка на международный пункт пропуска в городе Кяхта. Как изменилась работа Бурятской таможни – узнавал наш корреспондент. 

Около 23-х тысяч человек за три недели воспользовались возможностью посетить соседнее государство без оформления визы. Это примерно на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Наталья Белова, первый заместитель начальника Бурятской таможни по таможенному контролю:  

- В среднем в сутки перемещается в настоящее время у нас 1400 человек и 470 единиц транспортных средств. Из этих 470 ЕТС 13 приходится на автобусы, 317 на легковые автомобили и оставшиеся 140 на грузовой автотранспорт. 

В среднем на одного человека сотрудник таможни тратит около 1 минуты. Однако данная статистика не относится к лицам, которые перевозят различный товар. Время таможенного досмотра зависит от характера и количества ввозимого груза. 

Наталья Белова, первый заместитель начальника Бурятской таможни по таможенному контролю: 

- В 92% от всех случаев проведения таможенного досмотра у нас выявляются какие-либо нарушения, которые завершаются либо возбуждением дел об административных правонарушениях, либо возбуждением уголовных дел. 

Также в Бурятской таможне отмечают, что пиковая нагрузка потока людей и транспортных средств на въёзд в Россию приходится на время с 8-ми часов утра до 17-00, в обратном направлении с трёх часов дня до полуночи. Несмотря на ударные темпы работ по реконструкции международного пункта пропуска, специалисты вынуждены работать в реверсивном режиме. Одновременно пропускать всех желающих в двух направлениях Бурятская таможня планирует начать в 2015 году.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика