Концерт-презентация культурного фонда Морихиро Ивата пройдет в Улан-Удэ

Культурный фонд руководителя балета Бурятского академического театра оперы и балета Морихиро Ивата появится в Улан-Удэ.

visibility 313
Культурный фонд руководителя балета Бурятского академического театра оперы и балета Морихиро Ивата появится в Улан-Удэ. Как сообщила пресс-служба министерства культуры РБ, концерт-презентация фонда пройдет 12 декабря в новом формате.

В рамках единого культурно-творческого проекта в театре оперы и балета будут развёрнуты выставки, благодаря которым зрители смогут почувствовать тесную взаимосвязь культурных и религиозных традиций народов Бурятии и Японии. 

В частности, откроется эксклюзивная выставка кимоно, японских мечей и каллиграфии Shodo, где Морихиро Ивата познакомит зрителей с культурой своей родины. Выставка «Феномен Хамбо Ламы Итигэлова» расскажет о пути буддистских паломников России, Монголии, Японии по местам, связанным с жизнью и деятельностью Дашидоржи Итигэлова. На выставке также будут представлены картины из серии «Флорентийская мозаика» известного бурятского художника Юрия Мандаганова.

В ходе самого концерта яркие и самобытные танцы, сочетающие народные традиции и модерн исполнят артисты национального театра песни и танца «Байкал». Известные оперные примы Бурятии Галина Шойдагбаева, Ольга Жигмитова порадуют зрителей своими прекрасными голосами. Популярную эстрадную музыку представит юный певец, композитор и автор песен Лудуб Очиров. В концерте также примет участие оперная певица из Японии Сомата Хитоми.

Сюрпризом для зрителей станет показательный поединок Иоайдо, в котором художественный руководитель балета Морихиро Ивата вместе с почетным гостем, главой Московского клуба «Готокукай», лауреатом звания «Мастер боевых искусств России», обладателем шестого дана Дмитрием Ивановым продемонстрирует виртуозное владение мечом.

Добавим, что культурный фонд был учрежден в июле 2014 года и призван оказывать содействие в сохранении и развитии искусства, культурного наследия, хореографического образования и просвещения. Деятельность фонда будет направлена на поддержку молодых и перспективных артистов, творческих коллективов, коллективов образовательных учреждений сферы культуры, организацию гастролей, мастер-классов и других мероприятий. 

Фото: kino-teatr.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика