У каждого жителя Бурятии есть право получить 200 кубов леса для собственных нужд

До недавних пор нуждающиеся в жилье могли бесплатно получить 300 кубометров леса. Но, как известно, в связи с противоречием с федеральным законодательством, так называемый, республиканский закон «о трехстах кубометрах леса» был отменен на последней сессии Народного Хурала Бурятии.

visibility 10037
До недавних пор нуждающиеся в жилье могли бесплатно получить 300 кубометров леса. Но, как известно, в связи с противоречием с федеральным законодательством, так называемый, республиканский закон «о трехстах кубометрах леса» был отменен на последней сессии Народного Хурала Бурятии. Тем не менее, у каждого жителя Бурятии сохраняется право один раз в жизни получить 200 кубометров леса для собственных нужд, но за определенную плату. Подробнее в следующем сюжете.

Так называемый закон республики «О трехстах кубометрах леса» просуществовал около четырех лет. За это время около трёх тысяч жителей Бурятии воспользовались своим правом, однако реально не более 500 человек реально построили себе жильё. В 2014 году вступил в силу федеральный закон, где говорится о том, что граждане не имеют право отчуждать или каким-либо другим способом передавать древесину, полученную для собственных нужд, третьим лицам.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:

- Это сейчас категорически запрещено законом, поэтому мы вынуждены были отменить этот закон. Землю мы предоставляем бесплатно, что касается леса, то лес можно приобрести сегодня для индивидуального строительства, у нас действует закон 200 кубических метров, пожалуйста. 

Итак, согласно другому закону Республики Бурятия «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» каждый житель республики, несмотря на материальное положение, имеет право получить один раз в жизни 200 кубометров леса. 

Александра Егорова, пресс-секретарь республиканского Агентства лесного хозяйства:

- Но здесь придется платить за отвод и таксацию порядка 200-300 рублей за кубометр, то есть в среднем , допустим эти 200 кубометров, станут человеку в 40 тысяч рублей, если перемножить, возможно, больше. 

Следует отметить, что полученная древесина предназначена не для продажи, а для собственных нужд, то есть для строительства. Но 40 и более тысяч рублей для нуждающегося в жилье непосильная сумма. Чтобы помочь такой категории граждан в строительстве индивидуального жилья, нужна иная форма государственной поддержки, считает председатель Комитета Народного Хурала по экономической политике Вячеслав Ирильдеев. 

Вячеслав Ирильдеев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике: 

- Основной путь в мире, и который у нас должен быть, это ипотечное кредитование. Наверное, оно должно быть целевым под определенные категории граждан, то есть те категории граждан, которые мы прописывали в этом законе, под них должны очень четко прописать целевое ипотечное кредитование, я думаю, в этом плане коэффициент полезного действия был бы выше. 

Таким образом, те, кто не успел воспользоваться законом о трехстах кубометрах леса, теперь могут рассчитывать на 200 кубов, но сначала заплатив за древесину определенную сумму. Или же ждать, когда Народный Хурал примет новые законодательные акты о льготном кредитовании для строительства индивидуального жилья. Решать вам.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика