Проблема бездомных животных продолжает беспокоить жителей Улан-Удэ

Каждый  день в администрацию города  поступают жалобы  и обращения  горожан  на увеличение  численности бродячих собак, между тем, эта проблема сегодня не относится к полномочиям муниципалитета.

visibility 420
Каждый день в администрацию города поступают жалобы и обращения горожан на увеличение численности бродячих собак, между тем, эта проблема сегодня не относится к полномочиям муниципалитета. 

Согласно решению Верховного Суда Российской Федерации, отлов, регулирование численности и содержание бродячих собак отныне не относятся к зоне ответственности Администрации Улан-Удэ. Полгода назад эти функции переданы органам государственной власти, в Управление ветеринарии. Напомню, ведомством заключен контракт со специализированным предприятием «Перспектива-Авто». На сегодняшний день службой отловлено более 5 тысяч безнадзорных собак. В связи с этими изменениями, жителям города необходимо обращаться не в органы местного самоуправления, а напрямую в эти инстанции. 

Анна Басаева, заместитель начальника Правового Управления Администрации Улан-Удэ: 

- В этом году в марте состоялось определение Апелляционного Суда, Верховный Суд РФ разъяснил, что все полномочия, связанные с безнадзорными животными относятся к полномочиям субъекта, а не к муниципалитету. 

Несмотря на это, в Администрации Улан-Удэ сейчас готовится законодательная инициатива, касающаяся закона о защите домашних животных. Изменения будут касаться установления новых правил содержания питомцев, с владельцев собак будет взиматься плата за обустройство мест для выгула четвероногих друзей. Что же касается заявок на отлов безнадзорных животных, их следует направлять в «Перспектива-авто» по телефону горячей линии: 24-41-20.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика