Картофелеводы республики, возможно, получат обещанный миллион

Эту сумму на развитие производства уже в течение года запрашивает группа растениеводов по ведомственной целевой программе  «Производство картофеля в Бурятии».

visibility 337
Эту сумму на развитие производства уже в течение года запрашивает группа растениеводов по ведомственной целевой программе «Производство картофеля в Бурятии». На ноябрьской сессии парламента внимание на этом вопросе вновь заострил депутат Сергей Пашинский. 

- Конечно, не хотелось выступать на эту тему, летом выступал, просил своих коллег поддержать. На сегодня какое-то непонятное отношение идет к сельскому хозяйству. В частности к этой программе, и мои коллеги говорят в министерстве сельского хозяйства говорят, ну что такое 1 миллион - это ничто для вас, для той программы в целом для сельского хозяйства. Давайте на будущей год будем смотреть, будем стараться помогать. Из года в год вот это слышим. Я ещё раз прошу вернуться к этому злосчастному миллиону, на мой взгляд, и нам картофелеводам лучше знать, нужен ли он или не нужен, - отметил он. 

В итоге к декабрьским поправкам в бюджет 2014 года один миллион рублей на развитие картофелеводства рублей нашелся в казне республики. Ранее в Минсельхозпроде объясняли причину отказа выделения денег отсутствием федерального софинансирования. Кроме того, на предстоящей сессии планируется увеличить на 400 тысяч рублей субсидии на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие животноводства, переработки и реализации продукции животноводства. Будут сокращены на 600 тысяч рублей субсидии на один килограмм реализованного на собственную переработку молока. И на 800 тысяч рублей урезаны субсидии на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на строительство и реконструкцию объектов для мясного скотоводства. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: yourhappylife.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика