Кто в доме хозяин? «Школа грамотного потребителя» подготовила первых учеников
Что значит управлять домом, за что мы платим квартплату, кто и за что отвечает в ЖКХ? Такие темы включила в себя программа обучения «Школы грамотного потребителя».
В последнее время в СМИ закрепилось устойчивое словосочетание – ЖКХ – живи, как хочешь. Однако люди сегодня хотят сами разбираться в жилищных вопросах, в том числе и в формировании тарифов на коммунальные услуги. Повышение жилищной грамотности – стало главной целью этой Школы. Из 160 выпускников многие решили создать Совет дома, для того, чтобы эффективно управлять своей многоквартирной собственностью и выстраивать конструктивный диалог с управляющими компаниями.
Раиса Санжицыренова, региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя»:
- Наша задача помочь нашим выпускникам, которые уже изъявили желание быть председателями советов, как работать с третьими сторонами, в том числе с управляющей организацией, ресурсоснабжающей организацией непосредственно, с самими собственниками, чтобы эффективность управления многоквартирным домом достигла своей цели.
Автор: Анна Дергаусова



