В Улан-Удэ прошел концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Бидии Дандарона

Имя этого человека навсегда будет связано с возрождением буддизма в Бурятии - Бидия Дандарон. В годы советского атеизма он на свой страх и риск пытался воссоздать тантрический буддизм. За это и был осуждён на пять лет. Но даже тюрьма не остановила его деятельность.

visibility 363
Имя этого человека навсегда будет связано с возрождением буддизма в Бурятии - Бидия Дандарон. В годы советского атеизма, он на свой страх и риск пытался воссоздать тантрический буддизм. За это и был осуждён на пять лет. Но даже тюрьма не остановила его деятельность. 

О жизни Бидии Дандарона и его вкладе в сохранение буддизма был посвящен концерт. Так, например, многие зрители узнали, что Дандарон сподвиг Сталина на строительство дацанов в Бурятии. Будучи в тюрьме он написал ему письмо. На это обращение последовала быстрая реакция: в 1946 г. возрождается Агинский дацан, и строится новый в 40 километрах от Улан-Удэ – Иволгинский - ныне главная резиденция буддистов России. Об этом нужно знать и помнить. Ведь Дандарон не просто сохранил религию, он сохранил свой народ. 

Еши лама, председатель буддийской общины «Гандан Джамбалин» Буддийской Традиционной Сангхи России:

- Наследие это великое, его надо изучать. А можно даже преподавать, чтоб люди понимали. Ведь он еще в то время начал делать это, несмотря на многие гонения. И ради этого стоит его изучать и дальше продвигать.  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика