К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Пятого июля 1943 года началась Курская битва, самое крупное сражение Второй мировой войны.  Немецкое командование решило провести наступательную стратегическую операцию, с целью вернуть утраченные позиции после поражения под Сталинградом.

visibility 574
Пятого июля 1943 года началась Курская битва, самое крупное сражение Второй мировой войны. Немецкое командование решило провести наступательную стратегическую операцию, с целью вернуть утраченные позиции после поражения под Сталинградом. Операция получила условное название «Цитадель», на неё возлагались большие надежды, которым не суждено было сбыться. С первого дня сражения немцы понесли тяжелые потери. Свой вклад в Победу на Курской дуге внес и наш земляк Павел Илларионович Баннов. Он лично в боях у деревни Молотычи подбил 8 немецких танков. За свой подвиг он был удостоен Звания Героя Советского Союза, позже он был внесен в книгу военных рекордов СССР, как самый результативный бронебойщик тяжелых танков. О подвиге отца рассказывает сын, боевой офицер пограничных войск. 

Шел третий день сражения, враг нес большие потери, как в живой силе, так и в технике, но продолжал упорно лезть вперед. Для немецкого командования операция «Цитадель» была решающей. В сражение были введены новейшие танки «Тигр», но и они не устояли против твердости духа советского солдата. Стойкость и мужество среди офицеров и рядового состава, в воздухе и на земле, поражало воображение захватчиков, пугало и порой повергало в бегство. Так, седьмого июля у деревни Молотычи командир расчета противотанкового ружья 79 танковой бригады 70 Армии сержант Павел Баннов подбил восемь танков, из которых шесть «Тигров» и две «Пантеры»

Иван Баннов - сын Героя Советского Союза, ветеран пограничных войск: "Взвод его почти полностью погиб, отец остался один и раненый офицер, который подтвердил его подвиги и еще один сержант Баннов Павел Илларионович подбил восемь танков. Шесть «Тигров», из противотанкового ружья. Представляете какая громадина-60 тонн, а экипаж 7 человек. Он еще экипаж расстреливал".

 

Сам Иван Павлович боевой офицер, прошедший Афган, и сегодня открывает новое для себя в жизни и подвиге отца, уроженца села Новодесятниково. Ведь, когда началась война, отцу исполнилось только 24 года. За плечами у него уже была служба в рядах Красной Армии. Мечтавший о мирной жизни, о профессии связанной с техникой, новодесятниковский паренек с первых дней войны понял, что лютого врага надо бить крепко, что он и делал. Иван Павлович, отцу–Герою посвятил немало поэтических строк.

Иван Баннов - сын Героя Советского Союза, ветеран пограничных войск: 

… а что тебе время, ты в памяти жив.

И славой достойно отмечен, 

Ты подвигом ратным бессмертья души

Вписал свое имя навечно.

А было, стонала земля от войны,

Под грузной пятой супостатов.

Ты первым из первых по зову страны

Их встретил в шинели солдатской

И бил неустанно с Россией в устах,

Всю тяжесть сражений изведав, 

Но даже засыпанный танком в крестах

Ты верил в святую Победу. 

Гитлеровцы, не ожидая такого яростного сопротивления от горстки храбрецов, бросили на смельчаков автоматчиков и танки. Окопчик Павла Баннова утюжили гусеницами и расстреливали в упор, но отважный сержант выжил и продолжил бой, несмотря на полученные тяжелые ранения, он не оставил позиций. Крупнейшее сражение Второй мировой войны завершилось 23 августа 1943 года, а уже 27 августа Указом Президиума Верховного Совета СССР сержанту Баннову Павлу Илларионовичу было присвоено звание Героя Советского Союза. 

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика