Глава Бурятии Вячеслав Наговицын посетил с рабочим визитом Кабанский район

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын посетил с рабочим визитом Кабанский район. Он поздравил первых переселенцев из аварийного ветхого жилья в поселке Селенгинск, посетил флагман строительной индустрии республики Тимлюйский цементный завод, а также Большереченский рыбоводный завод и убойный цех «Рубин» в селе Колесово.

visibility 433
Сегодня Кабанский район находится на 13 позиции по экономическим показателям, и неслучайно, за 5 лет население уменьшилось на 6 тысяч человек. Отрицательная миграция накладывает отпечатки во всей жизнедеятельности района, например, не хватает врачей и учителей. Безусловно, самой действенной мерой помощи жителям станет обретение крыши над головой. По программе переселения из ветхого аварийного жилья хозяевами новых квартир станут 1300 человек. В поселке Селенгинск уже построено 7 многоквартирных домов, некоторые квартиры уже заселены.

Николай Дедков - переселенец из ветхого жилья: "Ветхий, страшный, жить было невозможно, холодина страшная, зимой 13-12 градусов было, по сравнению с тем, что сейчас, конечно, это земля и небо. Столько лет там прожить и сейчас получить такую квартиру – конечно довольны, очень довольны".

 

Посетил глава республики и Тимлюйский цементный завод. Сегодня это крупный работодатель, ответственный налогоплательщик и флагман производства строительных материалов республики. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Сегодня он продолжает модернизироваться – мы видим, что перешел он на упаковку в тару, они по тонне, по 50 кг цент фасуют и вышли на рекордные показатели".

 

Если производство цемента, благодаря инвестициям, стабильно развивается, то для нормального, рационального воспроизводства омуля требуется выпускать в Байкал 700 миллионов личинок этого эндемика, в текущем году заложено всего 200 млн. икринок. 

Юрий Гиргушкин - консультант отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Бурятии: "В этом году государственный заказ только на 5.8 млн. молоди, что конечно очень мало".

 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Беда заключается в том, озеро Байкал является федеральной собственностью. Любая наша попытка вкладывать деньги в это предприятие – это будет расценено как нецелевое использование бюджетных средств. Это будет грубое финансовое нарушение".

В селе Колесово реализуется проект по строительству животноводческого комплекса на 1000 голов скота. Здесь построен убойный цех, производительностью в 10 голов за смену. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Мы очень радуемся, что развивается сельское хозяйство активно. Начались подвижки по федеральной земле. При решении этого вопроса мы сможем удовлетворить потребности всех сельхозпредприятий по этой земле и возможно, будет потенциал для создания новых предприятий. Поэтому мне кажется, у района есть хорошая перспектива".

Определить основные болевые точки, совместными усилиями наметить планы и решить основные проблемы. В заключение визита состоялся актив, где обсудили проблемы социально-экономического развития района.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика