Ферма акселератов, деревообработка и рост качества жизни от запуска новых производств

В этом году государственную поддержку в Бурятии получили 54 сельхозпроизводителя. Александр Чепик проверил эффективность вложения денежных средств, посетив фермерские хозяйства Заиграевского района.

visibility 442
В этом году государственную поддержку в Бурятии получили 54 сельхозпроизводителя. Александр Чепик проверил эффективность вложения денежных средств, посетив фермерские хозяйства Заиграевского района. 

Эти грызуны из хозяйства Геннадия Унагаева. Разведением кроликов бывший железнодорожник занялся два года назад. Десять акселератов привез из Питера. Сегодня у него 500 голов. Вес каждого можно проследить по базе данных. Фермер признается, мясо кролика пользуется большим спросом, оно диетическое и не вызывает аллергии. В планах создание мастерской по пошиву изделий из меха. В этом году хозяйство получило господдержку, на полтора миллиона рублей закупили пять единиц техники. 

Геннадий Унагаев - руководитель КФХ по разведению кроликов-акселератов, с. Челутай: "Мы сейчас окрылили, сделали проект на 400 миниферм, это на 8000 голов можно туда поселить. Хотели в этом месте, но с опытом пришли, что нужно отсюда переселяться, нужно поле, тишина".

А вот Павел Иванов только строит свою ферму. В новое здание уже вложено одиннадцать миллионов рублей. Это свои собственные, и деньги гранта. Зампред торопит с запуском и предлагает взять кредит на покупку коров, затраты обещает возместить, если первое молоко появится в этом году, тем более что вопросы с переработкой уже решены.

Павел Иванов - руководитель КФХ, с. Ташелан: "У нас рядом стоит перерабатывающий комплекс. Со сбытом молока проблем не будет. Молоко у нас все будет в районе оставаться".

 

Сегодня жители Заиграевского района живут в ожидании запуска деревообрабатывающего комплекса. Производственные цеха в селе Илька пока на стадии строительства, первая продукция должна появиться в 15 году. Осмотрев объекты, зампред ставит условие: на предприятии должны работать доморощенные специалисты. 

Александр Чепик - заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: "Не сегодня-завтра они придут ко мне скажут, у нас есть проблемы, давайте мы за счет квот будем привозить сюда людей. Я говорю, нет, этого не будет. 100% я вам сегодня говорю. Вы должны с техникумом 200 человек спокойно, с директором техникума, их подготовить. Чтобы через три года, когда вы будете запускаться на полную мощность, эти люди уже работали у вас".

 

А в селе Усть-Брянское уже подсчитывают прибыль. Благодаря запуску свинокомплекса «Восточно-Сибирский» численность села увеличилась на триста человек. 

Валентина Слепченова - глава МО СП «Усть-Брянское»: "За 10 месяцев миллион доходов поступили в наш бюджет Это очень хорошее для нас подспорье. Да мы били дотационные, депрессивные, но с приходом свинокомплекса поселок растет, население растет, мы очень рады".

 

Поиски инвестора на эту площадку начались семь лет назад. Споров и разногласий было много, но как показывает практика, выбор был сделан верный. Проект, в первую очередь, поддержал людей, оставшихся без работы. 

Александр Чепик - заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: "Это просто был крик отчаяния, потому что птицефабрика перестала работать. Людей бросили все, а социалка вся осталась тоже брошенная. Ни дорог, ничего. Сейчас 500 работающих. Средняя зарплата по 30 тыс. рублей".

 

И это не предел. С завершением строительства второй очереди и запуском комбикормового завода численность работающих возрастет до полутора тысяч человек. 

Автор: Инна Елизова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика