Возрождение производства остается главной проблемой сельских районов

Производство на селе не только обеспечивает рабочими местами, но и с его помощью идет реализация мяса подсобных хозяйств местного населения. И такой цех набирает обороты в селе Загустай Кижингинского района.

visibility 604
Возрождение производства остается главной проблемой сельских районов. Производство на селе не только обеспечивает рабочими местами, но и с его помощью идет реализация мяса подсобных хозяйств местного населения. И такой цех набирает обороты в селе Загустай Кижингинского района. 

В селе Загустай под руководством Эржены Батоевны Бархалеевой уже 9-ый месяц работает цех по изготовлению мясных полуфабрикатов. Работники цеха, кроме бурятских бууз и пельменей, освоили изготовление котлет, фрикаделек, ежиков. Мясо они закупают у местного населения, а муку привозят из города. Загустайские мастерицы в день производят около ста килограммов продукции. 

Эржена Бархалеева предприниматель, заведующая мясным цехом:  "Продукцию делаем девяти наименований. Поступают они на прилавки Улан-Удэ города, Заиграевского района, Кижингинского района и Хоринского района". 

Для открытия цеха Эржена Батоевна с помощью государства по лизингу приобрела всё необходимое оборудование, конечно, вложив и собственные средства. В коллективе работает 9 человек, из них одна многодетная мать, и инвалид. Зарплату они получают около девяти тысяч рублей. Сегодня уже стоит вопрос о расширении производства. 

Эржена Бархалеева предприниматель, заведующая мясным цехом: "У нас есть возможность, разговариваем об этом. Еще побольше делать надо. Побольше наименований делать надо. Еще над качеством работать надо".

Если в своём магазине Вы увидите буузы под названием «Загустайские», знайте, они изготовлены кижингинскими мастерицами, обязательно попробуйте.

Автор: Б.Дамбаринчинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика