Эвенкийская культура языком пластики

Неделя эвенкийской культуры, стартовавшая в понедельник, продолжается. Музыкально-пластический спектакль по мотивам эвенкийских сказок «Храбрый охотник Тымауль» - совместный проект Центра эвенкийской культуры «Арун» и колледжа искусств имени Чайковского.

visibility 364
Неделя эвенкийской культуры, стартовавшая в понедельник, продолжается. Музыкально-пластический спектакль по мотивам эвенкийских сказок «Храбрый охотник Тымауль» - совместный проект Центра эвенкийской культуры «Арун» и колледжа искусств имени Чайковского. Его премьера состоится завтра. Сцены охоты на медведя, борьба добра и зла, а еще особое, трепетное отношение к хозяину тайги. 

Влюбленный в прекрасную Аякчан, молодой охотник добывает в тайге медведя. На сцене обряд покаяния, традиционно исполняемый в таком случае. Но случилась беда, черные силы похищают девушку. Таёжные реалии и мистика, храбрость и любовь. Всё это есть в представлении. 

Лариса Санжиева - председатель Союза композиторов Бурятии: "Я просто счастлива, что у нас, наконец, в республике появился спектакль, обратились. Очень будет заметным событием у нас в республике".

Мария Бадмаева - председатель Национально-культурной Автономии эвенков Бурятии: "Что бы все таки наши зрители прониклись любовью, всё таки эвенкийская культура очень интересная, самобытная".

Для центра эвенкийской культуры «Арун» этот проект большая победа.

Надежда Шеметова - директор Центра эвенкийской культуры «Арун: "Музыкально-пластический спектакль по мотивам эвенкийских легенд это проект, который Центр "Арун" вынашивал 2 года и то, что получилось, достойно того, чтобы как можно больше зрителей пришли и увидели все это своими глазами".

Спектакль состоится 27 ноября в 18 часов в зале колледжа искусств имени Чайковского.

Автор: Надежда Набокина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика