Насыщенная культурная неделя наступила для улан-удэнцев и гостей столицы

В программе - песни и танцы эвенков, акробатические  трюки  китайских циркачей, вечера  симфонической музыки, презентация проекта  виртуальный концертный зал, а завершится неделя юбилейными концертами  театра оперы и балета.

visibility 375
В программе - песни и танцы эвенков, акробатические трюки китайских циркачей, вечера симфонической музыки, презентация проекта виртуальный концертный зал, а завершится неделя юбилейными концертами театра оперы и балета. О наиболее заметных событиях культурной недели столицы рассказал представителям СМИ министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

На этой неделе организовать культурный выход будет не сложно. Было бы время и возможность, а выбор имеется. Так, вся неделя проходит под знаком эвенкийской культуры. А самым важным среди мероприятий станет межрегиональный фестиваль танца и музыки имени Гончикова, который пройдет на сцене бурятской филармонии. Также зрителей ждет премьера необычного спектакля по мотивам эвенкийских сказок, подчеркнул министр культуры Тимур Цыбиков: "27 ноября состоится премьера музыкально-пластического спектакля по мотивам эвенкийских сказок «Храбрый охотник Тэмауль». С 27 сек нужно сказать, что эта первая такая постановка –совместный опыт государственного респ. центра эвенкийской культуры «Арун» и колледжа искусства Петра Чайковского".

 

Пригласил министр культуры горожан и гостей столицы на концерт -«Огни большого города»- это продолжение проекта «Музыка кино». Место встречи – четверг , Бурятская филармония. 

На этот же день запланировано еще несколько мероприятий. Одно из них - балетное акробатическое шоу «Щелкунчик». Тимур Цыбиков также советует не пропустить приезд циркачей из Китая. 

29 ноября ожидается открытие виртуального концертного зала. Это всероссийский проект, который призван популяризировать академическую и симфоническую музыку посредством интернет-трансляции. Улан-Удэ включен в список 9 городов , в которых реализуется этот проект. И эт0 - большая удача для жителей, подчеркнул министр культуры Тимур Цыбиков. Чтобы попасть на первый виртуальный концерт необходимо обзавестись пригласительным билетом, а последующие концерты будут доступны для широкого слушателя. 

И самое заметное событие в культурной жизни республики - 75-летие Бурятского государственного театра оперы и балета имени народного артиста СССР Гомбо Цыденжапова. Поклонники балетного и оперного искусства при желании могут посещать юбилейные гала-концерты каждый вечер с 27 по 29 ноября. 

Приятных вам вечеров!

Автор: Галина Михайлова 

Фото: svoboda.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика