Государство дает возможность бизнесу занять нишу на рынке социальных услуг

Бурятия уже приступила к формированию реестра поставщиков. Как сообщил замминистра социальной защиты населения республики Анатолий Кириллов, нововведения в законодательстве, которые вступят в силу с 2015 года, позволят гражданам самим  выбирать учреждения для получения соцуслуг.

visibility 540
Бурятия уже приступила к формированию реестра поставщиков. Как сообщил замминистра социальной защиты населения республики Анатолий Кириллов, нововведения в законодательстве, которые вступят в силу с 2015 года, позволят гражданам самим выбирать учреждения для получения соцуслуг. 

Улучшить качество социального обслуживания населения – такова главная цель закона. Однако для того, чтобы претендовать на помощь, нужно еще и подтвердить свой статус, по которому в дальнейшем человек может рассчитывать на получение той или иной соцуслуги. К инвалидам и лежачим больным, нуждающимся в посторонней помощи, впервые добавили семьи в трудной жизненной ситуации, подчеркнул замминистра Анатолий Кириллов: "Наличие внутрисемейного конфликта в том числе с лицами алкогольной и наркотической зависимостью, имеющим пристрастие к азартным играм, лицами страдающими психическими расстройствами, либо при наличии насилия".

Также на получение социальных услуг могут рассчитывать бездомные и безработные граждане. Еще одно нововведение - внедрение индивидуального подхода к получателям соцуслуг. Будет определяться, бесплатно ли предоставят услугу, а если нет - то сколько денег из собственного кошелька гражданину необходимо будет выложить. Если доходы получателя соцуслуги не достигают полуторной величины прожиточного минимума или зафиксированы на этой отметке, то человек имеет право на бесплатную помощь, отмечает Анатолий Кириллов: "22 социальные услуги в форме социального обслуживании на дому и полустационарной форме в объеме предоставленных инд программой граждан предоставляется бесплатно получателям соц услуги чей доход ниже или равен полуторной величины прожиточного минимума. Размер соц. услуги в полустационарной и дому рассчитывается на основе тарифов, но не может превышать 50 % разницы между величиной среднедушевого. Социальных услуги и полуторной величиной прожиточного минимум установленного в республике".

 

Еще один важный момент - появление на рынке социальных услуг бизнес-структур. Не за горами время, когда в Бурятии могут появиться частные пансионаты для пожилых, службы социальной помощи на дому. Закон дал право коммерческим и некоммерческим организациям наравне с государственными учреждениями предоставлять социальные услуги. В ближайшее время появится реестр поставщиков, который позволит жителям республики самим выбирать, где и какую социальную услугу они могут получать и по каким расценкам. Но в то же время необходимо знать, что абсолютно бесплатно обслуживаются, как в госучреждениях, так и в частных клиниках, несовершеннолетние и граждане, пострадавшие при ЧС.

Автор: Галина Михайлова

Фото: fpmp39.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика