В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям в Арбитражном суде Республики Бурятия

Председатель суда Андрей Олегович Зуев и начальник Информационно-аналитического отдела Номина Баиновна Жигжитова провели интерактивные уроки по правоведению с учениками старших классов.

visibility 477
В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям в Арбитражном суде Республики Бурятия с 17 по 21 ноября прошли дни открытых дверей. Около трехсот учеников 9-11 классов девяти общеобразовательных школ г. Улан-Удэ познакомились с деятельностью суда. 

Председатель суда Андрей Олегович Зуев и начальник Информационно-аналитического отдела Номина Баиновна Жигжитова провели интерактивные уроки по правоведению с учениками старших классов. За эти дни школьникам рассказали о понятии правового государства, основных его принципах. Более подробно познакомили ребят с судебной системой. В частности разъяснили полномочия Конституционного суда, судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Также учащиеся узнали о таких понятиях как правоспособность и дееспособность. 

В ходе беседы с ребятами Председатель суда отметил хороший уровень их знаний и вручил памятные подарки самым активным из них. 

Также будущим выпускникам школ провели экскурсию по зданию суда. Ребята посетили залы судебных заседаний, оборудованных комплексами видеоконференцсвязи, офисы судей, канцелярию, архив суда, а также музей арбитражного суда.

Данные мероприятия с учащимися общеобразовательных школ станут традиционными. Такой формат позволит приобщить школьников к правовой культуре, воспитать в них правовые навыки, а возможно кому-то определиться с будущей профессией, сообщает пресс-служба Арбитражного суда РБ.  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика