Как проходит отработка навыков спасения жизней

Они борются с пожарами. В настоящее время в Улан-Удэ работают 10 пожарных частей. В одной из них сегодня прошла экскурсия для журналистов.

visibility 362
Они борются с пожарами. В настоящее время в Улан-Удэ работают 10 пожарных частей. В одной из них сегодня прошла экскурсия для журналистов.

Звонок о пожаре поступает сюда – в отдел связи. Диспетчер сообщает всю информацию пожарной бригаде, которая должна за минуту собраться и выехать на место. Скорость и физическая подготовка – огнеборцы ежедневно оттачивают своё мастерство. Детально разбирают каждый пожар, сдают нормативы. Это завязывание узлов, оказание первой помощи, учения на психологическую выносливость и не только.

Оказаться внутри пожара можно прямо в пожарной части. Вот такую дымовую камеру сотрудники соорудили самостоятельно. Здесь всё приближено к реальным условиям. Есть даже вот такой тренажёр, в котором существует более 300 вариаций лабиринта для того, чтобы пожарные смогли лучше ориентироваться в дыму и пространстве. 

Как правило, огнеборцы при пожаре работают почти вслепую, ползком и в амуниции весом более 30 килограммов. Дымовая камера создаёт не только иллюзию реального возгорания. Находиться внутри действительно страшно, и это зрелище не для слабонервных. 

Александр Гинеев - начальник пожарной части № 3 г. Улан-Удэ: "Современные технологии мы в этом году внедрили. Там установлены видеонаблюдение, искусственный дым, звуковое сопровождение, установили лабиринт. 3.29 Теплодымавая камера предназначена для подготовки пожарных, для их слаженных действий на пожаре, для их психологической и моральной подготовки".

В качестве талисмана сотрудники пожарной части № 3 держат кота Кешу. Несколько лет назад он сам пришёл к ним. И теперь каждый день при построении встаёт в один ряд с ними. Пожарные считают Кешу 45-м членом их дружной команды, который к тому же приносит им удачу. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика