Вячеслав Наговицын предложил переименовать Минвостокразвития

Такое заявление глава Бурятии сделал в ходе своего выступления на заседании Координационного совета при полпреде президента России в Сибирском округе, которое прошло сегодня в Улан-Удэ.

visibility 311
Такое заявление глава Бурятии сделал в ходе своего выступления на заседании Координационного совета при полпреде президента России в Сибирском округе, которое прошло сегодня в Улан-Удэ. Говоря о планах российского правительства по развитию восточных территорий, Вячеслав Наговицын отметил, что, несмотря на многочисленные декларирования того, что субъекты Байкальского региона должны входить в зону ответственности Минвостокразвития, фактически в работе ведомства им не уделяется должного внимания. Мнение главы Бурятии поддержали и другие губернаторы.

Запись Тищенко

Сибирь одна – проблемы общие. Эти слова можно было бы смело сделать лозунгом заседания координационного совета, потому что именно эту идею отстаивали выступающие. С самого начала такой тон обсуждения задал полпред президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, заявив, что планов развития составлено много, но друг с другом они не всегда согласуются: "Все говорят, что Байкальский регион - знаковый регион для России. Существовало с 1996 года очень много планов, программ стратегического развития. Но в результате на покажи сегодня мы имеем то, что имеем: каждый со своими проблемами живет один на один. А хотелось бы, чтобы решение вопросов было коллегиальным. Мы должна составить дорожную карту, план совместного развития регионов. Все за: надо Сибирь поднимать, надо развивать и Забайкалье, и другие регионы. Ну а в результате на сегодня ничего нет".

Мнение полпреда поддержал и глава Бурятии. Вячеслав Наговицын подчеркнул, что ведомство, специально созданное для помощи в решении проблем Дальнего Востока и Байкальского региона, занимается по сути делами только дальневосточных регионов, несмотря на многократное декларирование обратного на самых разных уровнях. Однако переименование Минвостокразвития, по мнению главы Бурятии, заставит чиновников вспомнить и про байкальские регионы.

"Наши регионы, Сибири и Дальнего Востока, необходимо, как это не раз отмечал президент России В. В. Путин, рассматривать как единый макрорегион, имеющий общую экономическую и социальную историю. А не как административную нарезку из отдельных субъектов России, конкурирующих за федеральные субсидии и инвестиции. Для создания механизма стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона, предлагаю изменить название вышеупомянутого министерства на «Министерство Российской федерации по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона»".

Глава республики предложил и другие конкретные меры, суть которых сводится к тому, что регионы должны объединить усилия, направив их на совместное развитие. Такое мнение поддержали и другие губернаторы, в частности – забайкалец Константин Ильковский: "Я полностью согласен с тем, о чем говорил Вячеслав Владимирович, что в таких вопросах, как газификация, как транспортная доступность, авиационные перевозки, в таких вопросах как туризм, лесная отрасль, мы безусловно должны работать вместе. Вплоть до создания каких-то межрегиональных компаний. И вот одними из самых первых таких межрегиональных компаний должны быть компании, связанные с авиацией, и должна быть компания, связанная с туризмом".

Резюмируя выступления губернаторов байкальских регионов, полпред Николай Рогожкин отметил, что работу всех заинтересованных министерств и ведомств необходимо скорректировать с тем, чтобы подход к решению общих проблем стал комплексным и многосторонним.

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика