По иску прокурора суд обязал провести капитальный ремонт отдельных участков электрических сетей в поселке Селенгинск

visibility 308
Прокурор Кабанского района по результатам проведенной проверки обратился в районный суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному образованию городское поселение «Селенгинское» о понуждении проведения капитального ремонта отдельных участков электрических сетей в поселке Селенгинск.

Иск мотивирован ненадлежащим техническим состоянием указанных электросетей, являющихся собственностью ответчика, что подтверждается актами проведенного технического обследования.

Электрические сети поселка Селенгинск переданы по договору аренды ООО «Селенгинские электросети», однако обязанности по капитальному ремонту арендатором не предусмотрены. В связи с чем, на основании ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ст. 2 Устава МО ГП «Селенгинское» к вопросам местного значения поселения относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности, а также организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения.

Решением Кабанского районного суда от 30.06.2014. иск прокурора удовлетворен.

Не согласившись с решением, представитель ответчика обжаловал решение суда.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РБ решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения. В своем определении Верховный суд РБ отметил, что бесперебойное, качественное энергоснабжение является источником жизнеобеспечения. Ненадлежащее исполнение обязанностей по проведению капитального ремонта участков электросетей, поставляющих в жилые помещения электроэнергию, аварийное состояние объекта электроэнергетики, входящего в коммунальную инфраструктуру населенного пункта, создает реальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации в населенном пункте, в том числе в зимний период, сообщает пресс-служба Прокуратуры Бурятии. 

Фото: dic.academic.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика