Полицейские призывают председателей ДНТ и СНТ взять на контроль вопросы охраны имущества членов товариществ

После летнего сезона многие дачи остаются без присмотра, и становятся объектом краж. Однако не только пустое жильё садоводов  заманивает воришек, но и жилища горожан, которые построили их на территории ДНТ и СНТ.

visibility 412
После летнего сезона многие дачи остаются без присмотра, и становятся объектом краж. Однако не только пустое жильё садоводов заманивает воришек, но и жилища горожан, которые построили их на территории ДНТ и СНТ. Как подчеркнул замначальника управления организации охраны общественного порядка МВД по Бурятии Виликтон Соднопов, сегодня два десятка ДНТ взято на сторожевую охрану, более 300 остальных остаются предметом внимания для воров: "На территории республики находится свыше 350 дачных товариществ, из них сторожевой охраной охраняются всего Часть некоммерческих товариществ охраняется казачьими общественными формированиями. В 2012 на территории ДНТ было совершено 592 преступления, в 13 году – из них в основном кражи".

  

Статистика показывает что свыше 90 % преступлений, совершаемых на территории ДНТ и СНТ составляют кражи имущества. причины- низкая активность граждан ,проживающих по сохранности своего имущества. также слабая проработать, которую организовывают председатели, хотя в соответствии с законом о дачных некомеричских товариществ полномочий председателей ДНТ и СНТ входят сохранность имущества членов. Слабая инфраструктура ,даже в ряде товариществ отсутствует ограждение. 

Одним из выходов из сложившейся ситуации может стать сотрудничество членов ДНТ и СНТ с частными охранными предприятиями и казачьими дружинами. Пилотный проект по охране имущества дачников реализуется в ДНТ «Металлист» и еще в ряде товариществ Улан-Удэ и пригородных районов.

Автор: Галина Михайлова  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика