Украинские фрукты и овощи – под запретом

Начиная с июня текущего года, в России последовательно вводились ограничения на ввоз в страну картофеля, соевых бобов, кукурузной крупы из Украины.

visibility 311
Начиная с июня текущего года, в России последовательно вводились ограничения на ввоз в страну картофеля, соевых бобов, кукурузной крупы из Украины. А сейчас запрет распространился на всю растительную продукцию, рассказала начальник отдела карантина растений управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии Тунгалаг Чагдурова: "В качестве экстренной меры, с 22 октября введены временные ограничения на ввоз на территорию Российской Федерации всей подкарантинной продукции высокого санитарного риска из Украины, а также следующей транзитом через Украину на территорию России. Данные меры Россельхознадзором были применены по причине нарушений международных и российских санитарных требований, касающихся правил сертификации, наличия во ввозимой продукции вредных карантинных организмов, а также из-за возможного реэкспорта овощей и фруктов из стран Евросоюза".

Как сообщили в ведомстве, на территории Бурятии после введения запрета был один случай выявления подкарантинной продукции: партия яблок весом 75 килограммов. Уже при проведении визуального досмотра инспектор Россельхознадзора обнаружил личинки насекомых. После проведения лабораторных исследований, которые подтвердили факт заражения, подкарантинная продукция была уничтожена путем сжигания.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: woomanblog.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика