Резкого повышения цен на услуги ФСК все-таки не будет

Об этом накануне заявил директор автономного учреждения «Дирекция спортивных сооружений». По словам Дмитрия Петренко, информация о росте расценок в два с половиной раза была распространена по ошибке.

visibility 276
Об этом сегодня заявил директор автономного учреждения «Дирекция спортивных сооружений». По словам Дмитрия Петренко, информация о росте расценок в два с половиной раза была распространена по ошибке. Он заверил, что прилагаются все усилия для того, чтобы спорт оставался доступным для жителей Улан-Удэ и всей республики. 

На прошлой неделе посетители физкультурно-спортивного комплекса были неприятно удивлены объявлением, обещавшим повышение цен на услуги учреждения более чем вдвое. В частности, сообщалось о том, что с января разовое посещение бассейна для взрослого должно было подорожать с нынешних 250 рублей сразу до 600. Эта информация вызвала резкий негативный отклик среди горожан. Однако выяснилось, что объявление вывесили на десять лет раньше срока: такие цены запланировано установить только в 2025 году. А в следующем расценки вырастут всего на 10-15%, пояснил директор автономного учреждения «Дирекция спортивных сооружений» Дмитрий Петренко: "Расценка увеличится с 2015 года незначительно, и только лишь потому, что на протяжении последних двух лет мы удерживали цены на свои услуги. Несмотря на то, что тарифы на коммунальные услуги, на электроэнергию за эти два года неоднократно повышались, цены у нас не менялись. И вот сейчас сама ситуация требует этого. Допустим, для детей на 10 рублей будет повышение стоимости услуг бассейна, для взрослых – на 30 рублей. Надо просто отнестись с пониманием, что мы тоже хотим развиваться, мы не хотим, чтобы у нас все ветшало, и хотим расширять спектр услуг".

Вместе с тем, Дмитрий Петренко рассказал, что финансирование ФСК в 2015 году запланирован в объеме 103 миллионов рублей, что более чем на 40% меньше, чем дирекция спортивных сооружений получила в нынешнем году. По его словам, объем финансирования на следующий год не включает в себя средства, необходимые для расчетов с налоговыми органами. Однако эта проблема будет решаться – заверил он: "Есть много механизмов, чтобы эту уплату налогов снизить. Либо это нулевая налоговая ставка, поскольку это налог республиканский. Весь вопрос был в выделении средств на налог на имущество. Но сейчас такого вопроса не стоит, поскольку налог на имущество – это индикативный показатель, в том числе, развития Республики Бурятия. Все вопросы сняты, на сегодняшний день вопросов с финансированием нет".

 

Сейчас ведутся консультации в правительстве и в налоговой службе по этой проблеме. Он также отметил, что любые изменения ценовой политики дирекцией спортивных сооружений обязательно согласовываются как с властями республики, так и с надзорными органами.

Автор: Евгений Тищенко 

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика