Правительство намерено упорядочить выдачу жилищных сертификатов многодетным семьям

В Народный Хурал поступил измененный законопроект «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Его разработчики предлагают установить временной промежуток, после которого семья может претендовать на жилищные субсидии. Сегодня свое одобрение законопроекту дал социальный комитет парламента.

visibility 319
В Народный Хурал поступил измененный законопроект «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Его разработчики предлагают установить временной промежуток, после которого семья может претендовать на жилищные субсидии. Сегодня свое одобрение законопроекту дал социальный комитет парламента. Если поправки будут поддержаны другими комитетами, а затем и на декабрьской сессии Народного Хурала, то с 2016 года жилищные сертификаты могут получать лишь те многодетные семьи, которые прожили в республике 5 лет. Председатель комитета социальных гарантий Минсоцзащиты республики Оксана Емельяненко пояснила, что принятие поправки связано с упорядочением очередности льготников. А также заверила, что семьи, которые сейчас стоят на очереди в муниципалитетах на улучшение жилищных условий. уже имеют 5-летний срок проживания в республике. 

Оксана Емельяненко - председатель комитета социальных гарантий Минсоцзащиты республики: "Законопроектом предлагается уточнить, что единовременная денежная выплата на приобретение жилых помещений предоставляется семьям проживающим на территории РБ не менее 5 лет. Мы сейчас обеспечиваем очередь по декабрь 12 года, в очереди получается 40 семей. В этом году получили 52 семьи на сумму 112 миллионов. На ноябрьской сессии нам утвердили более 20 миллионов. Вообще жилищным кодексом не установлен конкретный срок, вот респ материнский капитал мы предоставлеям не менее 1 года, а здесь 5 лет. Мы посмотрели всю очередность и все семьи проживают более 5 лет". 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика