«Быть или не быть?» - эти культовые слова впервые прозвучат со сцены на бурятском языке

Проблема мучительного выбора и трудного поиска ответов на непростые вопросы жизни – тема нового спектакля Бурятского театра драмы.

visibility 366
Проблема мучительного выбора и трудного поиска ответов на непростые вопросы жизни – тема нового спектакля Бурятского театра драмы. 

«Гамлет» - едва ли не самая знаменитая, самая востребованная пьеса Шекспира. Впервые, она была поставлена на сцене более четырехсот лет назад. За это время она узнала великое множество трактовок и толкований. Однако на бурятском языке «Гамлет» зазвучал впервые.

Олег Бабуев - заслуженный артист России: "За сорок лет я не помню, чтобы к «Гамлету» мы обращались, а вот других пьес, конечно, много было".

В постановке задействована практически вся труппа театра. Наряду с заслуженными артистами России и республики, на сцене выйдут и молодые артисты театра. Для них это своеобразная проверка профессионального мастерства.

Дарима Сангажапова - заслуженная артистка России: "На классике актеры учатся, постигают высочайшее мастерство, поэтому Гамлет на нашей сцене сейчас в современной уже интерпретации, я думаю, что очень большой экзамен для труппы нашего театра".

Уже в эту пятницу зрители смогут погрузиться в атмосферу шекспировских страстей, наполненную национальным колоритом. Для русскоязычных любителей искусства во время представления будет идти синхронный перевод на русском языке. 

Автор: Никита Гануленко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика