У производителей и продавцов молочной продукции выявлены нарушения

Всего в республике осуществляет деятельность 18 молокоперерабатывающих предприятий. За последние три года проверены 17 предприятий, подлежащие надзору. В ходе надзорных мероприятий на молокоперерабатывающих предприятиях выявлялись нарушения требований технических регламентов и санитарно-эпидемиологических правил и нормативов почти в 80% случаев.

visibility 292
В 2014 году Управлением Роспотребнадзора по РБ проводились внеплановые проверки молокоперерабатывающих предприятий и организаций, занятых торговлей молочной продукцией на территории республики. Кроме того, специалистами Управления оказывается методическая помощь производителям молочной продукции и проводится анализ ситуации по переработке молока местными сельхозпредприятиями.

Всего в республике осуществляет деятельность 18 молокоперерабатывающих предприятий. За последние три года проверены 17 предприятий, подлежащие надзору. В ходе надзорных мероприятий на молокоперерабатывающих предприятиях выявлялись нарушения требований технических регламентов и санитарно-эпидемиологических правил и нормативов почти в 80% случаев.

По результатам мониторинга безопасности и качества молока и молочной продукции в республике, доля проб не соответствующих микробиологическим показателям возросла с 5,5% в 2008 г. до 10,8% - в 2013 г. По санитарно-химическим показателям снизилась и составила за 6 месяцев т.г. 4,1%, против 10,9% - в 2008 г.

На предприятиях выявлялись нарушения технологии изготовления молочной продукции, несоответствие готовой продукции требованиям технического регламента по безопасности. А также несоблюдение температуры хранения и приготовления, несоответствие помещений предприятий санитарным требованиям, нехватка помещений, изношенность технологического оборудования, несвоевременное прохождение персоналом медосмотров и отсутствие профилактических прививок.

Кроме того, специалистами Управления в 2014г. проверено 36 предприятий продовольственной торговли, нарушения выявлены на 32. Основные из них - нарушения температурного режима охлаждения молока и молочной продукции, отсутствие обязательной информации для потребителей о производителе, о сроках годности, о стоимости, несоответствие продукции обязательным требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. В ходе проверок лабораторными методами исследовано 126 проб молочной продукции, из них 9 (7,5%) образцов не соответствовали микробиологическим требованиям безопасности. 2 пробы молока не соответствовали требованиям по содержанию массовой доли белка: молоко питьевое ультрапастеризованное «Млада» с массовой долей жира 2,5%, изготовленное в Красноярском крае и молоко питьевое «Скоморошино» ультрапастеризованное с массовой долей жира 2,5%, изготовленное в г. Кемерово. По выявленным фактам подготовлена информация в Управления Роспотребнадзора соответствующих субъектов РФ для организации и проведения внеплановых проверок в отношении производителей. Некачественная продукция изъята из торговой сети.

По выявленным нарушениям возбуждены административные дела, вынесено 54 постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму более 170 тысяч рублей. Материалы административных дел, возбужденных за нарушения требований технических регламентов в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, направлялись для рассмотрения в Арбитражный суд Республики Бурятия, мировые суды республики. Всего за 9 месяцев т.г. должностными лицами Управления выдано 14 предписаний об устранении нарушений, внесено 18 представлений об устранении причин и условий, способствовавших административному правонарушению, находящихся на контроле, сообщает пресс-служба ведомства. 

Фото: sdelanounas.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика