Проекты из Бурятии получили гранты Русского географического общества

500,0 тыс. руб выделено на реэкспозицию Кяхтинского краеведческого музея им. В.А. Обручева, 500 тыс. рублей на работы по истории географических открытий в Центральной Азии в ХVIII-IХХ веках, 150 тыс. рублей - на экомаршрут «Харашибирские столбы»

visibility 334
Юбилейный 15-ый съезд Русского географического общества (РГО) прошел в Москве в новом здании Московского университета. 

В повестке съезда был отчет Управляющего совета, Ученого совета, Попечительского совета и выборы нового состава руководящих органов общества. Президентом общества вновь единогласно выбран С.К.Шойгу – министр обороны России. Кроме рабочих вопросов, делегаты съезда обсудили актуальные вопросы развития географии в стране как определяющего фактора развития патриотизма и любви к родной стране.

Об уровне и внимании к поставленным задачам перед географией можно судить по присутствию и выступлениям на съезде Президента РФ, Председателя Попечительского совета РГО В.В.Путина и многих высоких гостей. 

В речи В.В.Путина особое внимание было уделено вопросам познания природы и общества регионов России. В качестве эксперимента он предложил во всех школах страны провести географический диктант, где в равной мере должны оцениваться географические знания, через призму литературы и русского языка. Президент страны В.В.Путин и Президент РГО С.К.Шойгу отметили огромный прогресс в развитии общества и в том числе количество грантов на издание книг, проведение экспедиций, олимпиад и конференций, на которые выделено более миллиарда руб.

В этих конкурсах участвовало и Бурятское отделение РГО, которое получило 3 гранта на общую сумму 1млн.150 тыс.рублей. Из них 500,0 тыс. руб выделено на реэкспозицию Кяхтинского краеведческого музея им. В.А. Обручева, 500 тыс. рублей на работы по истории географических открытий в Центральной Азии в ХVIII-IХХ веках, 150 тыс. рублей - на экомаршрут «Харашибирские столбы» При этом использованы деньги, выделенные только Попечительским советом, в состав которого входят руководители государственных корпораций, включая «Газпром», «Ростехнология» присутствовавшие в зале. В регионах подобная работа ведется непосредственно главами и губернаторами, возглавляющими местные попечительские советы. В планах общества проведение уже не разовых, а постоянных экспедиций как «Кызыл-Курагино», «Арктика», издание географических серий по великим озерам и рекам России. Под эгидой общества работает телеканал «Моя планета», популярный журнал «Вокруг света», снимаются десятки телефильмов.

По материалам пресс-службы Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Фото: visitburyatia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика