К 75-летию Дугаржапа Дашиева. В Улан-Удэ завершился региональный конкурс вокалистов

В Улан-Удэ продолжаются праздничные мероприятия, посвящённые 75- летию со дня рождения Дугаржапа  Дашиева. Так, 7 ноября, в пятницу, завершился  4-й региональный конкурс  вокалистов имени народного артиста СССР Дугаржапа Дашиева.

visibility 510
В Улан-Удэ продолжаются праздничные мероприятия, посвящённые 75- летию со дня рождения Дугаржапа  Дашиева. Так, 7 ноября, в пятницу, завершился  4-й региональный конкурс  вокалистов имени народного артиста СССР Дугаржапа Дашиева. 

В его копилке более 40 оперных партий. Он вошёл в пятёрку лучших Отелло Советского Союза. Он в числе немногих в стране был удостоен Государственной премии РСФСР имени Глинки. Выдающийся оперный певец, народный артист СССР Дугаржап Дашиев оставил глубокий след в памятисвоих друзей, коллег и слушателей.

Галина Шойдагбаева, председатель жюри "Регионального конкурса вокалистов имени народного артиста СССР Д,Ц, Дашиева": 

- Мы с него брали пример. Как нужно работать, Даже я, например, в своей работе много у него училась. Если где-то какие-то успехи есть, может быть, благодаря ему.

Его имя известно далеко за пределами республики. Поэтому победить в конкурсе вокалистов имени Дугаржапа Дашиева для молодых артистов почётно вдвойне. Для многих из них знаменитый оперный певец – настоящий кумир. 

Чимит Дондоков, участник "Регионального конкурса вокалистов имени народного артиста СССР Д,Ц, Дашиева", студент Колледжа искусств им. Чайковского: 

- Человек для подражания. Его профессионализм, его трудоспособность, его понимание лирической мелодичности, такого достичь очень трудно, сложно.

Обладателем гран-при стал Мэргэн Санданов – солист Бурятского театра оперы и балета. И, возможно, в будущем кому-то из этих молодых вокалистов удастся повторить яркий и запоминающийся творческий путь Дугаржапа Дашиева.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Бато Гармын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика