В Бурятии для каждого здания социальной инфраструктуры создаются "Паспорта доступности"

В Бурятии для каждого здания социальной инфраструктуры создаются так называемые паспорта доступности, где перечислено все, что необходимо для адаптации таких объектов к «безбарьерной среде».

visibility 463
В Бурятии для каждого здания социальной инфраструктуры создаются так называемые паспорта доступности, где перечислено все, что необходимо для адаптации таких объектов к «безбарьерной среде».

Бордюры, пороги, крутые ступеньки – остаются в прошлом. Фонд инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» провел выездной, уже 5-ый по счету, обучающий семинар в Заиграевском районе по составлению паспортов доступности социальных зданий.

Галина Горбатых, председатель Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»:

- Участниками семинара являются представители органов социальной защиты, образования, культуры, здравоохранения, представители общественных организаций, архитектуры. На сегодня было обследовано 2 объекта, и 2 паспорта доступности будут готовы. Мы сейчас после тренинга будем проводить практическое занятие, как заполняется паспорт доступности, все выявленные замечания, на основании этих паспортов будут составляться сметы, включаться в региональные и региональные программы «Доступная среда». 

На сегодня в районе проживает около 3,5 тысяч инвалидов. Пока не везде для них оборудованы пандусы, установлены съезды – но это дело ближайшего времени, ведь федеральная программа «Доступная среда» продлена до 2020 года. Самое главное - выделить средства для софинансирования этого проекта.

Галина Сосорова, начальник отдела социальной защиты населения по Заиграевскому району: 

- На сегодняшний день у нас очень многие социальные объекты уже доступны для инвалидов. В этом году сделаны пандусы в ЦРБ, поликлиниках, проводится семинар в школе, где по всем правилам сделана доступная среда. 

Благодаря четкому взаимодействию Министерства социальной защиты населения с общественными организациями инвалидов Бурятия стала образцом комплексной работы по созданию безбарьерной среды для инвалидов, и этот факт признан на федеральном уровне. 

Галина Горбатых, председатель Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»: 

- Недавно приезжала к нам телекомпания ТВЦ и снимала передачу «Фактор жизни».  Журналисты, которые снимают, ездят по многим регионам, отметили, что, действительно, у нас в Бурятии созданы достаточно комфортные условия, можно сравнить с Казанью, где сегодня проходит пилотный проект "Доступная среда", выделены огромные средства, а мы собственно говоря, без копейки на сегодня делаем безбарьерную среду благодаря нашему сознанию, сознанию наших граждан. 

Пологие пандусы с перилами, удобные съезды, слуховые и цветовые обозначения – каждое здание должно быть доступно для всех. И этот механизм формирования доступной среды - приоритетное направление республиканских властей.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика