В Кабанском районе Бурятии состоялся семинар по оценке доступности общественных зданий для инвалидов

Сотрудники регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» посетили Кабанский район в рамках проекта «Паспорт доступности Республики Бурятия».

visibility 328
Сотрудники регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» посетили Кабанский район в рамках проекта «Паспорт доступности Республики Бурятия». Этот район стал четвертым, где общественники провели обучающий семинар на тему «Паспортизация зданий, сооружений и услуг на предмет доступности».

В семинаре приняли участие представители органов социальной защиты, образования, архитектуры района, а также Бурятского отделения Всероссийского общество инвалидов и Бурятского отделения Всероссийского общества слепых. 

В рамках практического занятия участники семинара обследовали недавно открывшийся многофункциональный центр по ул. Спортивная. Несмотря на желание создать безбарьерную среду, строители не выполнили нормативные требования доступности. Опорные столбы входного козырька установлены по центру входной площадки, тем самым заужают площадь, необходимую для проезда инвалидной коляски. Нет информационных знаков на пути следования. Входные двери шириной створки 80 и 70 см не соответствуют установленной ширине - 90 см. В ходе мониторинга даже произошел курьезный случай с одним из экспертов РОФ «Общество без барьеров». Несмотря на то, что в здание он, хотя и со сложностями, но зашел, то при выходе его инвалидная коляска застряла в дверном проеме в 70 см. Открыть вторую, более широкую створку не удалось из-за отсутствия ключа.

Вместе с тем, общественники отмечают, что в МФЦ таблички-указатели кабинетов выполнены рельефно и расположены, как и полагается, на боковой стене рядом с входной дверью со стороны ручки. Представители общественных организаций Кабанского района, в свою очередь, заметили, что впервые в п. Кабанск именно в этом центре появилась доступная для инвалидов санитарная комната.

В целом, по словам специалистов РОФ «Общество без барьеров», в п. Кабанск проводится активная работа по обследованию зданий и составлению паспортов их доступности, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: kspu.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика