Семьям полицейских, погибших при исполнении служебных обязанностей, выделят материальную помощь

Фонд «Ветераны МВД России» начал сбор средств для вдов, родителей и детей героев. Всего в списке 104 сотрудника, погибших при исполнении долга: это оперуполномоченные, участковые, сотрудники ДПС, бойцы ОМОНа и СОБРа.

visibility 855
Фонд «Ветераны МВД России» начал сбор средств для вдов, родителей и детей героев. Всего в списке 104 сотрудника, погибших при исполнении долга: это оперуполномоченные, участковые, сотрудники ДПС, бойцы ОМОНа и СОБРа. Среди тех, кто не вернулся из служебной командировки, и Владислав Шоболов. Майор полиции погиб на Северном Кавказе в январе 2001 года. О судьбе героя в сюжете нашего корреспондента.

- И вот эти видеоприветы он собирал, с камерой постоянно домой приезжал, и у нас на кассете все записано. Мы эти кассеты до сих пор не можем ни вытащить, ни посмотреть. Наверное, когда время придет, надо будет все посмотреть, вспомнить, - вдове Владислава Шоболова Елене тяжело вспоминать о погибшем муже. Майор полиции, руководитель группы бойцов ОМОНа из Бурятии, погиб в 2001 году во время служебной командировки в Чечне. Милиционеры уже собирались домой, и Владислав вместе с двумя товарищами выехал выяснять детали отъезда, но на дороге под их машиной взорвался фугасный снаряд. Все трое погибли на месте. Семья Владислава – жена и два сына – сначала надеялись, что все-таки произошла ошибка, вспоминает Елена Шоболова.

- Я домой захожу, смотрю, у меня старший сын по квартире бегает туда - сюда. Я говорю: «Сережа, ты что бегаешь?». А он мне: «Мама, а где, - говорит – список тех, кто с папой в командировку уехал?». – «Зачем тебе список?» - «Я же, говорит, знаю, там не только папа на букву Ш был». Он бегал, бегал, нашел где-то этот список. Я ему говорю: «Сережа, остановись! Нам же не сказали, что это папа». А он: «Я тоже говорю, что это не папа наш», - говорит она. 

Пережить утрату Елене помогли сослуживцы мужа – именно они уговорили ее пойти работать в ОМОН, в отдел кадров. Женщина вспоминает, что приняли ее как в любящей семье: каждый считал своим долгом поддержать вдову погибшего товарища. А друг Владислава Роман Гармаев старался уделить время сыновьям погибшего товарища. Роман Васильевич - офицер отряда особого назначения, сам не раз бывал в «горячих точках». 

- Был бы он жив, судьба, может, была бы другая… Может был бы уже полковником. Ну что сделаешь, жизнь, судьба, сами не знаем, где в какой момент. Мы, конечно, людей обучаем, чтобы в такие ситуации не попадать, но тут такая ситуация – на фугас попадаешь, и все, - говорит Роман. 

О своем друге Роман Гармаев говорит коротко и весомо: «С ним – хоть в разведку». Сослуживцы, вспоминая Владислава Шоболова, отмечают, что он был настоящим профессионалом: требовательным к себе и подчиненным. Однако вне службы командирская строгость всегда сменялась дружелюбием, вспоминает ОМОНовец Олег Волочков, не раз участвовавший с Владиславом Шоболовым в операциях, в том числе и на Северном Кавказе. 

- С ним легко было завести разговор на любую тему, он не взирал ни на погоны, ни на звание. По-человечески, по-дружески всегда можно было с ним пообщаться, - рассказывает он. 

«Командирских замашек» у офицера не было и дома. Елена Шоболова признается, что все 15 лет брака они с Владиславом Георгиевичем жили душа в душу. Несмотря на то, что с момента его гибели прошло почти 14 лет, Елена второй раз так и не вышла замуж. Вдовам полицейских, чьи мужья также погибли при исполнении служебного долга, она всегда советует не отчаиваться, и, несмотря на смерть дорогого человека, найти в себе силы жить полноценно.

- Я хотела бы сказать женам, родителям, детям: держитесь, дорогие мои, мужественные мои. Мы всегда вместе, мы рядом. 

Автор: Юлия Григорьева

Фото: pospeliha.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика