За проявленное мужество и спасенные жизни. В Бурятии установили памятник Герою России Алдару Цыденжапову

В ноябре исполнится три года,  как  матросу эсминца  «Быстрый» Тихоокеанского флота Алдару Цыденжапову  за проявленное мужество при спасении экипажа и корабля  было присвоено звание Героя России посмертно.

visibility 492
В ноябре исполнится три года, как матросу эсминца «Быстрый» Тихоокеанского флота Алдару Цыденжапову за проявленное мужество при спасении экипажа и корабля было присвоено звание Героя России посмертно. В поселке Селендуме Селенгинского района герою моряку, уроженцу поселка Агинска Забайкальского края, на народные деньги был поставлен памятник. Памятник установлен моряками, проходившими службу в разные годы на флотах Советского Союза. 

Корабли в Селендуму не заходят, море отсюда на расстоянии более трех с половиной тысяч километров, но именно здесь, в селе, где вокруг сопки да степи, поставили памятник моряку- герою. Без откладывания в долгий ящик, без проволочек, собрались сельчане, те, кто нёс срочную на флотах Отечества, съездили к родителям Алдара, получили разрешение, благословение ламы, и в день Военно- морского флота, три года назад, подняли Андреевский флаг. 

Михаил Лазарев, житель села Селендума:

- Хотели на площади в Агинске, тоже никак там. Лама посоветовал открыть именно здесь. Т.е. невидимый мост - Агинский округ и Бурятия - и теперь мы побратались, так если говорить.

Матрос с миноносца «Быстрый» Алдар Цыденжапов, рискуя собственной жизнью, спас экипаж и корабль от верной гибели. Он стал родным для тех, кто носил и носит тельник, и верен морю, стал братишкой, как говорят флотские. Его подвиг - подтверждение традиций, заложенных на русском флоте - «Сам погибай, а товарища выручай».

Автор: Владимир Жаров 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика