Осторожно, тонкий лед! Сегодня инспекторы ГИМС в очередной раз напомнили рыбакам о правилах безопасности на воде

По данным статистики этого года, на воде произошли порядка 80 происшествий, 82 человека погибли. Причем трагедии нередко связаны с выходом на еще неокрепший лед. Сегодня инспекторы ГИМС в очередной раз напомнили рыбакам о правилах безопасности на воде.

visibility 349
По данным статистики этого года, на воде произошли порядка 80 происшествий, 82 человека погибли. Причем трагедии нередко связаны с выходом на еще неокрепший лед. Сегодня инспекторы ГИМС в очередной раз напомнили рыбакам о правилах безопасности на воде. В рейде по рекам столицы побывала и наша съемочная группа. 

-  Не боитесь, что лед тонкий еще?

Лазарь Чимитов, рыбак

- Нет еще, все нормально, да какая разница, мне 60 лет, Бог сколько даст, лед выдержит.

На Бога надейся, а сам не плошай. И чтобы избежать «спасение утопающего», нужно соблюдать элементарные правила поведения на льду.

Анна Дергаусова, корреспондент: 

- Безопасной для выхода является толщина льда порядка 10-15 см. На реках Улан-Удэ, по словам сотрудников МЧС, пока лед не сформировался, потому выходить на него крайне опасно и запрещено. Единственная территория, куда могут прийти любители тихой подледной охоты, является территория бывшего судостроительного завода. 

Но это пока. В декабре будут открыты 2 ледовые переправы, а рыбаки смогут смело выходить на тихую охоту. Хотя любители подледной рыбалки на льду уже с середины октября. 

Анатолий Корнаков, старший госинспектор Улан-Удэнского инспекторского участка:

- Мы уже эту работу проводим с середины октября, когда пошла шуга пот реке. Наше патрулирование заключается в том, что сейчас наиболее сложный период, период ледостава, в этот период в основном происходят несчастные случаи. 

По словам специалистов, качество льда можно определить визуально. Если поверхность его синяя или темно-зеленая, значит, он безопасен. А вот если лед бежевого или серого оттенков, выходить на него запрещено. 

Алексей Герасимов, старший государственный инспектор по маломерным судам: 

- Как можно определить практически, это вот элементарно берете какую-то палку, какой-то металлический пруд и впереди себя и с боков необходимо сделать по нескольку ударов. Если нет проявления воды, влаги, значит, соответственно, можно передвигаться дальше.

 

Профилактические беседы проводятся и с городскими школьниками. По словам специалистов, с каждым годом дети становятся грамотными в вопросах безопасности на воде. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика