Избирателей в Бурятии лишили права голосовать «против всех»

На  очередной  сессии Народного  Хурала  депутаты  во втором чтении внесли изменения  в законодательные акты республики в сфере избирательного права.

visibility 311
На очередной сессии Народного Хурала депутаты во втором чтении внесли изменения в законодательные акты республики в сфере избирательного права. Речь идет о приведении в соответствии с федеральным законодательством, которое обновилось весной этого года. По одному из них -146-ФЗ субъектам Российской Федерации предоставлено право вносить в избирательный бюллетень графу «против всех». Однако депутаты не воспользовались этой возможностью. О чем говорят, и что умалчивают депутаты, по итогам очередной восьмой сессии Народного Хурала выясняла наш корреспондент Галина Михайлова. 

В Народном Хурале появилось вакантное место. Депутат Юлия Гыпылова – Жамбалова приступает к новым обязанностям уполномоченного по правам человека. Освободившееся кресло будет пустовать до следующей сессии, а кто его займет, единороссы пока об этом умалчивают. Среди принятых законов руководство Хурала выделяет несколько. Первый – это принятый в жарких дискуссиях в первом чтении бюджет на 2015 год. Председатель бюджетного комитета парламента Цырен Доржиев подчеркнул: в будущем году финансирование всех программ урезано на 15 процентов. Однако дорожный фонд будет пополняться. 

- В году мы в этом потеряли 300 млн рублей по акцизам на нефтепродукты, на будущий год федеральный бюджет в постановляющей части написано изыскать средства на восстановление потерь субъектам. Предварительно около 400 млн рублей во втором чтении сумма появится для нашего субъекта, - сообщил он. 

Казна должна пополняться и за счет софинансирований из Москвы, которые ранее были оговорены с субъектом в рамках строительства крупных объектов. Однако новые стройки без участия федеральных денег бюджет республики будущего года точно не потянет. И многим депутатам придется объяснять своим избирателям, почему нет денег на строительство больниц, детсадов, домов культуры и школ. Исключение составит Кижинга, которая наконец-то добилась строительства Дворца спорта. За этот проект кижингинцы могут сказать «спасибо» победителю юношеских олимпийских игр – атлету Алдару Бальжинимаеву и главе республики, который пообещал, что на родине победителей олимпиад будут строиться крупные спортивные объекты. Теперь властям Кижингинского района в кратчайшие сроки необходимо построить и освоить беспрецедентные для республики деньги, выделяемые на этот объект, говорит Цырен Доржиев.

 -70 млн рублей средства федерального бюджета, и 23 - наши. И мы должны полностью за 15 год освоить, проблема опять в освоении средств, кто конкурс выиграет, какой подрядчик зайдет, согласно закону может выиграть, тот, кто имеет только ручку и блокнот, к сожалению, что часто бывает, - сказал он. 

Также на сессии приняты поправки в два закона, которые касаются новых расчетов имущественного налога. Теперь за основу берется кадастровая стоимость объекта, а не инвентаризационная. Если нововведения по юридическим лицам депутаты одобрили сразу, то законопроект о налоговом обременении простых граждан, пришлось сначала отклонить, а к концу сессии вернуться к нему повторно. Зампред хурала Владимир Павлов пояснил причины такой ситуации.

- По сути если мы его не приняли физлица вообще не платили бы налог на имущество, так старый отменен, новый не принят. Должен донести, что налог на имущество в сельских районах полностью поступает в бюджеты поселений. И налоговую ставку регулируют депутаты СП, и городского совета от нуля до 0.3. Кроме того, льготы предусмотрены. Жилые дома 50 кв. в СП многие могут не платить этот налог, для квартир налоговые вычеты 20 кв метров, для комнат- 10 кв.м, - рассказал он. 

В числе принятых документов депутаты выделяют и принятый во втором чтении закон «о депутатском расследовании». По сути, документ реанимировал проект 2008 года, объяснил инициатор идеи председатель комитета по госустройству Борис Ботоев.

- В первый раз закон был принят в 2008 году, в то время исполнительная власть оказалась неудовлетворенной содержанием этого закона и была созвана согласительная комиссия, которая не приступила к работе, с тех пор закон находился в забвении. К чести нынешнего созыва депутатов наш комитет реанимировал закон, Тем самым мы вооружили своих депутатов лучше исполнять свои депутатские полномочия, - сообщил он. 

Могли бы депутаты реанимировать и еще одну статью закона, которая возвратила бы в избирательные бюллетени графу «против всех». По 146 закону федеральный законодатель оставил за субъектами право вносить в избирательный бюллетень такой пункт. Однако Народный Хурал посчитал графу «против всех» лишней. Почему? Председатель комитета Борис Ботоев, вместе со своими коллегами предпочел уйти от прямого ответа.

-  Мы в данном случае все приводим в соответствии с федеральным законодательством. Вопрос, ну субъект имел же право оставить эту графу или что? – Нет в данном случае, не мы должны привести в соответствии. Законодательное право по всей России одинаково. Субъект не имеет права, - сказал он.  

Вместе с тем, складывается мнение, что депутаты преднамеренно вводят в заблуждение избирателей, или же они попросту не были в курсе о принимаемых поправках. Однако результат один - в новой редакции закона отсутствует пункт по графе «против всех». Это подтверждает и сам разработчик – заместитель председателя комитета по госустройству Виктор Малышенко.

- Предполагает ,что региональные заксобрания могут для выборов депутатов представительных органов вести графу – против всех. В моей редакции закона этой графы нет, т.е графы против всех я не предлагал. Почему, потому что мы не так давно мы отказались от графы – против всех. Сегодня вводить, я считаю, что в избирательное законодательство, и вообще законодательство слишком часто кардинально вредно менять, - сообщил он. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: severinform.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика