Прилегающая территория к городскому кладбищу посёлка Мелькомбинат превращается в свалку

Строительные и бытовые отходы выбрасываются жильцами частного сектора прямо рядом с погостом. Кто несёт ответственность и что грозит нарушителям, выясняла наша съемочная группа.

visibility 362
Строительные и бытовые отходы выбрасываются жильцами частного сектора прямо рядом с погостом. Кто несёт ответственность и что грозит нарушителям, выясняла наша съемочная группа. 

Валентина Бадмажапова, корреспондент: 

- Здесь души усопших должны покоиться с миром. Но, судя по всему, жителей частного сектора района Мелькомбинат это не особо волнует. Вот такие горы мусора вокруг кладбища уже становятся нормой. Складывающаяся картина здесь ужасает, не говоря уже об аморальности и неуважении к умершим. 

У Татьяны Ивановны на этом кладбище похоронен сын. Женщина глубоко возмущена, что прилегающая территория к месту вечного упокоения, превратилась в настоящую свалку. 

Татьяна Ивановна:

- Видели, как большой Камаз выгружает мусор. Судя по мусору, не один раз он тут высыпал мусор. Посмотрите, сколько чего навалено и сколько тут грязи. Обидно. К кладбищу скоро не подойти, по этим кучам ходить. Но это что такое. Обидно, очень обидно.

Кроме моральной стороны существует еще и административная ответственность. За организацию несанкционированной свалки физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица от 10 до 20 тысяч рублей, юридические от 50 до 100 тысяч рублей.

Владимир Соснин, начальник отдела административного контроля Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ: 

- В данном случае нами будет сделан запрос в ГИБДД, по госномеру транспортного средства данное лицо будет привлечено к административной ответственности. 

Нарушитель будет найден и оштрафован. Его также заставят убрать за собой. Но станет ли это уроком для прочих любителей избавиться от мусора в неположенном месте - другой вопрос. Потому что главное тут не поиск и наказание, а осознание того, что мусорить там, где, возможно, похоронены твои предки, гнусно вдвойне.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Бато Гармын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика