Спортсмены из Бурятии стали чемпионами мира по традиционному ушу

Мастер спорта России Светлана Фомицкая и МСМК Владимир Максимов выиграли «золото» в сложнейших видах программы чемпионата мира. Сборная республики завоевала 11 медалей разного достоинства и показала лучший результат за всю историю ушу в Бурятии.

visibility 543
Мастер спорта России Светлана Фомицкая и МСМК Владимир Максимов выиграли «золото» в сложнейших видах программы чемпионата мира. Сборная республики завоевала 11 медалей разного достоинства и показала лучший результат за всю историю ушу в Бурятии. 

«Серебро» и «бронза» на счету у Оксаны Ефимовой, Дмитрий Чепак стал серебряным призёром чемпионата, Михаил Бадмаев дважды стал бронзовым призёром. Среди юниоров в первенстве мира Анна Шатаева выиграла две золотые медали. Ольга Борголова остановилась в шаге от высшей ступени пьедестала. Она завоевала серебряную и бронзовую награды первенства мира. Отметим выступления самых юных спортсменов. Анастасия Ванчикова, Ксения Мариева и Роман Кучерявенко впервые выступали на соревнованиях мирового уровня и заняли четвертые места в своих группах. 

Светлана Фомицкая выиграла своё первое «золото» чемпионата мира за 14 лет занятий спортом. Спортсменка стала лучшей в сложном виде программы соревнований, где в группу стилей традиционного ушу вошли внутренние стили - сини, багуа, бацзи. 

Владимир Максимов в единственном заявленном виде - в индивидуальных упражнениях «дитханцюань» победил, выдержав высокую конкуренцию. Для Владимира это седьмая победа на чемпионатах мира и четвёртое «золото» в этом виде программы. 

- Было немножко сложновато, потому что вид такой - очень много прыжков различных и там различные акробатические элементы, и всё это, происходит в положении «на земле», иногда полулёжа, также там есть сложные элементы с падением. В принципе, у меня всё получилось, за исключением небольших погрешностей, но это – мелочи. С каждым годом я усложняю программу и эта была самой сложной, - отметил Владимир Максимов. 

Владимир Максимов поблагодарил тренера и поздравил всех спортсменов с успешным выступлением на VI Чемпионате мира по традиционному ушу. 

- Я очень рад, что у нас ребята так хорошо выступили. Рад, что мы поехали такой большой командой, и все боролись именно за медали. Не все завоевали медали, но все выступали на высоком уровне. Говорю «Спасибо!» нашему Учителю – Игорю Васильевичу Марковцу, за его труд. Он уже очень много лет нас готовит не только на ковре, но и в тренерской работе. Большое спасибо всем родителям, они оказывают очень большую поддержку. Спасибо всем, кто нас поддерживал, кто за нас болел, - добавил Владимир Максимов. 

Спортсмены Бурятии планируют повторить и улучшить свой успех на следующий год на чемпионате мира по спортивному ушу. 

VI Чемпионат мира по традиционному ушу состоялся с 24 по 29 октября в городе Чичжоу, районе Цзюхуашань. За медали боролись сборные 45 стран, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика