В России сегодня вспоминают жертв политических репрессий

В Улан-Удэ прошел митинг и концерт с участием детей и внуков, пострадавших в годы сталинских репрессий. К мемориалу на улице Линховоина пришли родные и близкие тех, кто погиб в лагерях, был расстрелян или сослан.

visibility 380
В Улан-Удэ прошел митинг и концерт с участием детей и внуков, пострадавших в годы сталинских репрессий. К мемориалу на улице Линховоина пришли родные и близкие тех, кто погиб в лагерях, был расстрелян или сослан.  В Бурятии, по разным оценкам, было репрессировано до 50 тысяч человек. Также точно неизвестно число тех, кто получил высшую меру наказания – официально расстреляно 2 тысячи человек, однако есть данные о том, что эта цифра достигает 5 тысяч человек. На митинге ко Дню памяти политических репрессий побывал наш корреспондент.

Несколько минут до начала митинга, и у памятника пострадавшим от репрессий рассаживаются пожилые люди, у каждого в руке две красные гвоздики. Цветы лежат возле самого мемориала, украшают таблички с именами расстрелянных в 30-е годы прошлого столетия. И если гвоздики в мемориальных плитках оставляют в основном родственники, то цветы у памятника обновляют ученики 4-й школы. Ребята взяли шефство над мемориалом, и вот уже пять лет регулярно приводят его в порядок. 

- Мы с пятого класса посещаем этот памятник и посещаем его территорию, для того, чтобы люди, мимо проходя все-таки задумывались о том, что здесь памятник достойным стоит людям. Еще у нас уроки памяти проводятся, классные часы, когда старшеклассники посещают каждый класс и рассказывают это все, исторические архивы собираем, - рассказала десятиклассница Людмила. 

Старшее поколение также занимается архивами, вот только их цель – узнать о судьбе арестованных родственников. Некоторые дети репрессированных только спустя 70 лет обнаруживают материалы, за что осудили отца, куда его отправили, и был ли он реабилитирован. 

- Главным итогом работы нашей ассоциации является возведение вот этого памятника и выпуск печально памятного издания «Книги жертвам политических репрессий». На сегодня выпущено уже 7 томов, которые вернули 12,5 тысяч невинно расстрелянных и убиенных. Люди, когда находят в этой книге памяти имена своих родных, многие из них плачут, другие – целуют книгу памяти. Это ли не оценка работы ассоциации? Это дорогого стоит. Большое вам спасибо, - сообщила председатель республиканской Ассоциации жертв политических репрессий Лидия Соколова. 

Сейчас пострадавшие от репрессий – а это в основном дети бывших арестантов – получают небольшую прибавку к пенсии, имеют льготы на проезд в транспорте и некоторые другие права. Только вот не всегда законы работают. 

- Пользуясь присутствием представителей Хурала, хочу прямо сказать, что надо обратить серьезное внимание. И далее принимаемые законы – их не очень-то много. Я вот вынужден был воспользоваться этим законом «Возмещение нанесенного ущерба». Субсидии. Я обратился в народный суд – народный суд мне прямо сказал: вы читайте этот закон: те люди, которые пострадали, имеют право, если проживают в данном селе, где был арестован отец или мать. Именно там должен ты прописанный быть. Это же абсурд, это издевательство! Мой отец был в 37-м году арестован, и того улуса, где я родился, сегодня в помине нет даже, - говорит  Дамба Цыренович Будаев. 

Отметим, что сейчас Ассоциация жертв политических репрессий пробует добиться и других льгот для пострадавших. Также еще одна задача на ближайшие годы – установить места захоронений расстрелянных и установить на этих местах памятные знаки. Поиск братских могил начнется уже весной.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика