В Москве состоится обряд закладки буддийского храма на Поклонной горе

4 ноября в 11 часов утра пройдет обряд Жэнсэрэг - освящение и закладка первого камня (бумбэ - священного сосуда) буддийского храма.

visibility 396
4 ноября в 11 часов утра пройдет обряд Жэнсэрэг - освящение и закладка первого камня (бумбэ - священного сосуда) буддийского храма. 

Обряд будет проводиться под руководством Его Святейшества XXIV Пандито Хамбо Ламы Буддийской традиционной Сангхи России Дамбы Аюшеева и лам Республики Тыва, Республики Калмыкия и Сангхи России. 

Напомним, что в сосуд бумбэ закладывают все самое драгоценное, что есть у буддистов: несколько разновидностей зерен, а также девять разновидностей драгоценных металлов и священные сутры.

Этот ритуал имеет очень большое религиозное значение. Закладка бумбэ символизирует дальнейшее всеобщее духовное и материальное процветание, т.е. пожелание того, чтобы в дальнейшем жители Москвы и России жили в мире, благополучии и процветании. 

После молебна будет проведено торжественное собрание с участием депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, сотрудников Администрации Президента России, Правительства г. Москвы, представителей буддийского духовенства Бурятии, Тувы и Калмыкии, сотрудников представительств в г. Москва регионов России –Тувы, Бурятии и Калмыкии, представителей СМИ и др.

После окончания торжественного собрания состоится концерт артистов из Республик Тыва, Бурятия, Калмыкия. 

Организацию строительства буддийского храма на Поклонной горе осуществляет МРО Московский буддийский центр «Три драгоценности», сообщает пресс-служба клиники тибетской медицины «Наран». 

Фото: baikal-media.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика