В Джидинском районе в школах проходят "Уроки мужества", посвященные 70-летию Великой Победы над фашистской Германией

Село Желтура, в юбилейный год Победы над немецко-фашистскими захватчиками,  станет местом проведения «Вахты Памяти». В ней примут участие поисковики Бурятии и Московской области.

visibility 876
Село Желтура, в юбилейный год Победы над немецко-фашистскими захватчиками, станет местом проведения «Вахты Памяти». В ней примут участие поисковики Бурятии и Московской области. На прошедшем в казачьей станице «Уроке Мужества» было принято также решение и о создании электронного альбома, куда войдут лучшие дела, посвященные Великому дню Победы. 

Желтура - казачья станица. История села насчитывает не одно столетие. Несмотря на трудные времена ушедшего двадцатого века, здесь сохранили добрые традиции гостеприимства, уважения к старшим и воинской службе. Границу сегодня защищают потомки казаков Забайкальского казачьего войска. Место проведения «Урока мужества» выбрано не случайно. Двое воспитанников Желтуринской школы являются бойцами отряда «Рысь», участниками поисковых экспедиций в Подольском районе - сегодня они лучшие воины в своих подразделениях Российской армии. Всё согласно традиции. На встрече с учащимися школ района на «Уроке мужества» было принято решение о создании электронного альбома «Эстафета Победы», куда бы вошла богатая летопись пограничного села. 

Нина Сухарева, заведущая отделом воспитания и дополнительного образования Управления образования Джидинского района: 

- Этот старт дан именно на "Уроке мужества", в Желтуре, потому что считаем, что желтуринцы - истинные патриоты своей родины, чтут историю, находятся в тесном взаимодействии с пограничной заставой. Это земля, на которой в 1921 году воевал К.К. Рокосовский. 

Здесь в Желтуре начался боевой путь будущего маршала двух стран Константина Константиновича Рокоссовского. В школьном музее бережно хранят все, что связано с легендарным гением войны. Летом 1921 года здесь у станицы была остановлена бригада полковника Резухина Азиатской дивизии Унгерна. Сам Рокоссовский в том бою был ранен, но врага разбили. 

Ирина Заугарова, руководитель музея имени К.К. Рокоссовского, учитель русского языка Желтуринской основной общеобразовательной школы: 

- Музей сохраняется силами учителей школы, но не один из наших экспонатов не пострадал, наоборот мы стараемся работу продолжать. Благодаря тому, что работают люди заинтересованные в том, чтобы наши дети истинными патриотами своего Отечества. 

В 2015 году в год 70-летия Великой Победы над фашистской Германией, здесь, в Желтуре, будет проведена первая в республике «Вахта Памяти», в ней примут участие поисковики Бурятии и Московской области. Так будет вписана еще одна героическая страница в историю казачьей станицы. 

Автор: Владимир Жаров  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика