Жители республики стали чаще болеть ветрянкой, лямблиозом и вирусным гепатитом С

В Управлении Роспотребнадзора по республике подвели итоги мониторинга инфекционной и паразитарной заболеваемости населения за 9 месяцев.

visibility 249
В Управлении Роспотребнадзора по республике подвели итоги мониторинга инфекционной и паразитарной заболеваемости населения за 9 месяцев. Всего за этот период было зарегистрировано около 89 тысяч случаев заражения, и в целом отмечено снижение заболеваемости на 10,5%. С начала года не было случаев заражения дифтерией, корью, краснухой. Но при этом, увеличилась заболеваемость ветряной оспой, гепатитом С, клещевым энцефалитом, отметила пресс-секретарь ведомства Ксения Кушнарева.

- Из 41 нозологической формы произошло снижение по 15-ти, в том числе острыми кишечными инфекциями на 11,2%, дизентерией в 2,9 раза, сальмонеллёзом на 29,9%, ОКИ неустановленной этиологии на 29,4%, внебольничными пневмониями в 1,8 раза, хроническим вирусным гепатитом В на 10,5%. На спорадическом уровне регистрируется вирусный гепатит А, менингококковая инфекции, скарлатина, гемофильная инфекция, зарегистрирован 1 случай коклюша. За текущий период 2014 года в республике не регистрировались случаи заболеваний острым вирусным гепатитом В и С, дифтерией, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, вакциноассоциированным полиомиелитом. Вместе с тем, увеличилась заболеваемость хроническим вирусным гепатитом С на 16%, лямблиозом на 30,1%, энтеробиозом на 21,5%, ветряной оспой на 24,7%, клещевым вирусным энцефалитом на 26%, - рассказала она. 

 

Мониторинг инфекционной заболеваемости населения продолжается, эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления.

Автор: Алла Мальцева

Фото: radosti-jizni.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика