В Бурятии укрепляет свои позиции институт приемных семей

Именно за счет детей, отданных на воспитание приемным папам и мамам, увеличивается число сирот, покинувших детдома.

visibility 523
Именно за счет детей, отданных на воспитание приемным папам и мамам, увеличивается число сирот, покинувших детдома. К примеру, с начала года приемную семью обрели на 64 ребенка больше, чем в прошлом году. В целом за этот год нашел новых мам и пап еще 801 ребенок. О жизнеустройстве сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - в сюжете Галины Михайловой. 

5539 детей сегодня в Бурятии воспитываются в замещающих семьях. Большая часть сирот находятся под опекой у родственников, и почти 1300 детей нашли пап и мам за счет развития института приемных семей. Причем как отмечают специалисты, за последний год число детей, отданных в приемные семьи, неуклонно растет, и возможно будет расти и дальше. Уверенность в этом подкрепляет реализация в республике программы «Алтан сэргэ: крепкая семья». Этот проект рассчитан на два года и завершится в декабре 2015-го. Его главная цель – помочь потенциальным родителям взять на воспитание в семью оставшихся без попечения ребят. И есть уже первые результаты, отмечает начальник отдела по устройству детей-сирот Людмила Эрдынеева. 

- Целевой охват составил более 1700 человек. Благодаря проведенным мероприятиям в рамках данной программы также отобрано 237 граждан, желающих взять на воспитание свою семью детей-сирот. И детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты ведут также сопровождение 107 потенциальных кандидатов до принятия их в семью детей –сирот, - рассказала она. 

В том, что в республике институт приемных семей занимает уверенные позиции, можно убедиться на примере детского дома «Малышок». Здесь нашли приют 84 малыша от 3 до 8 лет, и на сегодня 70 процентов воспитанников устроены в семьи, кого-то забрали на попечение бабушки, тети и дяди, а кого-то - приемные семьи. Во многом это обусловлено тем, что коллектив детдома наладил контакт с потенциальными родителями, рассказывает директор учреждения Елена Анфимова. 

- У нас в детском доме работает сейчас школа приемных родителей «Островок». Занятия проходят с родителями, которые хотят устроить детей в семью. Занятия проходят бесплатно, в нерабочее время. И вот уже за этот год 112 детей обучено в нашей школе, - сообщила она.  

Задача службы - помочь и детям наладить контакт с новой семьей, что очень важно для психологического здоровья, как детей, так и будущих их родителей. Ведь бывают случаи, когда, пожив некоторое время в семье, дети возвращаются в детдом, делится Елена Анфимова.

- Чтобы ребенок как можно быстрее привык к новой семье, родители тоже проходят психологическую подготовку, чтобы воспринимал ребенка, как он есть. Не ставил какие-то завышенные планки. и когда родители и приходят в детдом они думают, что возьмут каких-то маленьких ангелочков - посадишь на диванчик, они мячиком поиграют, будут говорит да, когда говоришь да. И родители проходят обучение, 10 процентов на стадии обучения отсеиваются, - отметила она. 

Второй этап – сближение. Ребенок перед тем, как отправиться в новый мир, начинает контактировать с будущими родителями. Совместные игры, прогулки только приветствуются. В итоге это дает высокий процент адаптации в семье. В «Малышке» при поддержке правительства России реализуется еще один проект воспитания в замещающих семьях - гостевая семья. Сотрудничество с детдомом в такой форме выбрали уже 7 семей.

- Человек, собравший определенный пакет документов, получивший заключение в органах опеки и попечительства взять ребенка на выходные .праздничные и каникулярное время. И хочется, чтобы институт семьи гостевого характера разросся, потому что не секрет, что ни каждый воспитанник детдома будет устроен в семью, - продолжила она. 

Что касается усыновления детей, то здесь ситуация практически без изменений. Доля желающих дать свою фамилию сироте, несмотря на ряд мер господдержки, не изменяется. В среднем за год усыновляются 90 детей. Тем временем, несмотря на рост числа детей, переданных на воспитание в замещающие семьи, в республике искоренить проблему социального сиротства до конца не удается. Об этом говорит и тот факт, что за всё время действия проектов, направленных на реализацию права ребенка жить и воспитываться в семье, в регионе не закрылся еще ни один детдом. В Минсоцзащиты республики отмечают, что социальные учреждения будут работать до тех пор, пока все сироты не обретут долгожданные семьи. А таких детей, которые находятся в ожидании знакомства с будущими родителями, на сегодня около 700. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: life.lg.ua

Все свежие новости

Яндекс.Метрика