Как подготовились к предстоящей зиме в Бурятии беженцы с юго-востока Украины?

С каждым днём за окном становится все холоднее. В ряде районов республики уже установилась по-настоящему морозная погода. Как подготовились к предстоящей зиме в Бурятии вынужденные переселенцы с юго-востока Украины, выяснял наш корреспондент.

visibility 355
С каждым днём за окном становится все холоднее. В ряде районов республики уже установилась по-настоящему морозная погода. Как подготовились к предстоящей зиме в Бурятии вынужденные переселенцы с юго-востока Украины, выяснял наш корреспондент. 

Ядвига вместе с мужем и дочерью находятся в Улан-Удэ уже второй месяц. Они покинули Донецк, когда их район стал подвергаться ежедневным обстрелам. Уже в Бурятии семья узнала, что их дом уничтожен. Там, на Украине остались родственники, жизнь которых сейчас под угрозой. 

Ядвига Быстраковская:  

- Мы вчера смотрели, позавчера, там и ракеты и какие-то установки опять новые, и все это бомбят именно в тех районах, где живут родственники. Поэтому очень переживаем, и связь пропадает часто. Мы созваниваемся раз в неделю, раз в две недели, поэтому тяжело. 

В Улан-Удэ семью из Донецка приютила Людмила Валькова. Пока муж на работе, Ядвига ухаживает за пожилой женщиной. 

Людмила Валькова: 

- Люди хорошие, прекрасные. Куда деваться-то им, жалко. Вообще жалеть надо таких людей. Такую войну пережить в мирное время, не каждый сможет мне кажется. 

Ядвига признаётся, что суровой сибирской зимы она побаивается. Однако всё, что необходимо для того чтобы встретить морозы, у них есть. Благодаря помощи людей, вопрос с зимней одеждой и обувью решен. И это немаловажно. Спасаясь от бомбёжек, люди покидали свои дома и уезжали в Россию, кто в чем был. А зачастую они были в шортах, майках и кроссовках. 

Ядвига Быстраковская: 

- Если люди так хорошо отнеслись к нам, и люди помогают, и мы живем здесь в этой квартире тепло, и люди готовы дальше нам помогать, и поэтому настроение замечательное. Единственное, что вот там дома как, как там люди, которые остались, как им там. Немного, конечно, психологически тяжело из-за этого. 

С начала года в республике через пункт временного размещения прошли 480 вынужденных переселенцев с Украины. Большинство из них пожелали остаться в Бурятии. Сегодня многие уже живут и работают в районах. 

Арюна Гулгенова, пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии: 

- Жители республики очень хорошо откликнулись на призыв о сборе гуманитарной помощи для беженцев. И практически все люди, кто нуждаются, получили необходимую помощь. Это и одежда, это и мебель, и даже жилье. 

Предстоящую зиму большинство беженцев встретят в Северобайкальском районе. Там уже организован сбор гуманитарной помощи. В Минсоцзащите заверяют, что без теплых вещей и крышей над головой не останется ни один переселенец. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика