Пшеницу нового урожая проверят на качество и безопасность

Специалисты Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии приступили к взятию проб намолоченного зерна в хозяйствах республики.

visibility 310
Специалисты Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии приступили к взятию проб намолоченного зерна в хозяйствах республики. В ведомстве отмечают, что несмотря на весенне-летнюю засуху, хозяйства Мухоршибирского, Джидинского, Бичурского, Кабанского и Кяхтинского районов сумели вырастить неплохой урожай зерновых культур. Теперь его предстоит проверить в лаборатории, рассказала замначальника отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии Татьяна Фурсова.

- Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия в настоящее время проводится мониторинг, то есть обследование качества и безопасности зерна нового урожая. Специалистами управления отбираются пробы зерна пшеницы в хозяйствах республики и направляются на анализ в ФГУ «Иркутская МВЛ» для оценки качества и безопасности, на соответствие требованиям ГОСТ «Пшеница. Технические условия». В Бичурском и Мухоршибирском районах уже пробы отобраны, осталось в Кабанском и Джидинском районах. Управлением также проводятся плановые проверки в отношении сельхозтоваропроизводителей, занимающихся выращиванием зерновых культур. Выявляются нарушения правил производства, правил хранения продовольственного, фуражного и семенного зерна, правил ведения документации на семена. Зерно и семена хранятся в необеззараженных от амбарных вредителей хранилищах, без соответствующей маркировки. Отсутствуют документы, удостоверяющие качество зерна, сортовые и посевные качества заложенных на хранение семян. Юридические и должностные лица, индивидуальные предприниматели за допущенные нарушения будут привлечены к административной ответственности, - сообщила она. 

Фото: eko-jizn.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика