ЭКО в Бурятии - надежда обрести своего ребенка. Первые малыши уже радуют своих родителей

В Бурятии на свет появились первые дети, зачатые с помощью экстракорпорального оплодотворения. Родители малышей  решились на ЭКО после семи лет тщетных попыток завести ребенка, они стали первой парой, обратившейся в центр отделения вспомогательных репродуктивных технологий.

visibility 2385
В Бурятии на свет появились первые дети, зачатые с помощью экстракорпорального оплодотворения. Родители малышей решились на ЭКО после семи лет тщетных попыток завести ребенка, они стали первой парой, обратившейся в центр отделения вспомогательных репродуктивных технологий. Два здоровых мальчика родились 15 октября, первыми поздравила родителей с появлением уникальных близнецов наша съемочная группа. 

Свой подарок родителям уникальных малышей приготовили врачи центра «Диамед», благодаря которым мальчики и появились на свет. Для них это тоже большая победа. За первенцев ЭКО и за их маму переживало всё отделение, от момента зачатия до собственно самой выписки. 

Эржен Бандеева, врач-репродуктолог, заведующая отделением ВРТ медицинского центра «Диамед»: 

- Получилось все с первого раза, беременность протекала абсолютно нормально, выносила она доношенных мальчишек. Замечательная дата для нашего центра, для нашего отделения видеть плоды своей работы. 

С Машей мы впервые встретились, после очередной консультации, тогда она была на шестом месяце беременности, она согласилась дать интервью, но попросила не показывать лицо, боялась сглазить. Сегодня Маша с мужем Мишей, с огромной радостью готовы делиться своим счастьем со всей республикой. 

Мария и Михаил Фроловы, родители:

- Это не настроение, это счастье, все я мама! Я сразу подумала, что у меня их будет двое, не знаю я подумала, что по-другому не должно быть. 

Максим и Артем, так назвали первых близнецов «из пробирки», своей уникальности значения не придают. Спят после кормления. До нового года в Бурятии должны появится на свет еще 40 детей ЭКО. Все пары прошли процедуру абсолютно бесплатно, за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. 

Татьяна Цыденжапова, заместитель генерального директора центра «Диамед» по развитию:

- Программа доступности она, конечно, стала с 2014 года внедряться в здравоохранение. С 2015 года список форм бесплодия расширился, поэтому мы смело можем сказать, что почти все формы бесплодия можно полечить и процедуру ЭКО, и многие другие новые процедуры в рамках ОМС. 

Кстати родители уникальных малышей решили – как только мальчишки немного подрастут, вернутся в центр. Уже настроены на рождение дочерей. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика