Жители ДНТ «Наран» Иволгинского района живут в правовом хаосе уже несколько месяцев

Новый скандал в дачном некоммерческом товариществе. Жители ДНТ «Наран» Иволгинского района живут в правовом хаосе уже несколько месяцев.

visibility 1059
Новый скандал в дачном некоммерческом товариществе. Жители ДНТ «Наран» Иволгинского района живут в правовом хаосе уже несколько месяцев. Спустя пять лет они вдруг выяснили, что их участки распродаются по второму разу, из неоткуда выросли тысячные долги, а воду и электричество им видимо не придется использовать еще несколько лет. 

Раздор в ДНТ «Наран» начался этим летом, когда на первом собрании за пять лет существования товарищества вскрылись обман и махинации действующего правления.

Эрдэм Тудупов председатель ДНТ «Наран»: 

- Выяснилось, что более 20 участков перепроданы по второму, третьему разу. По два три хозяина на участках. – К нам попал в руки список, который они подавали в администрацию. Там 95 участков оформлялись в собственность на брата председателя. 

Кроме этого, участники до сих пор не могут понять, кто является председателем ДНТ. По бумагам числится Оюна Дугарова, делами фактически заправляет Баир Ральдин, с населением работает Бабасан Дашиев. Он же сегодня оспаривает в суде решение членов ДНТ о назначении нового председателя Эрдэни Тудупова.

Бабасан Дашиев, бывший член ДНТ «Наран»:  

- Было 11 августа собрание, которое было неправомочное. Они утверждают 63 члена ДНТ все лишь, а по уставу положено более 50%. На тот момент было 207 членов ДНТ. И еще одно заявление я подал. В котором утверждается, что меня исключили из членов ДНТ 21 сентября. 

Конфронтация и борьба за власть отодвинула на второй план самое главное - нужды населения, которое вот уже пять лет живет без дорог, электричества и воды. А пока народ варится в этом котле несправедливости, местная власть, специалисты отдела земельных отношений, депутаты спокойно наблюдает за хаосом со стороны и только в присутствии съемочной группы чиновник пообещал разобраться в волоките оформления участков. 

Чингис Мункуев, первый заместитель главы Администрации МО «Иволгинский район»:  

- Разберемся, те кто волокитит, значит, допустили нарушение срока, будут наказаны. Я сначала посмотрю документы, изучу документы, я уже говорил молодому человеку, что в ближайшее время. Кратчайшие сроки, не дожидаясь регламентов, дадим ответ. 

Однако, сегодня участники ДНТ помимо коррупционной составляющей в администрации Иволгинского района столкнулись еще и с криминалом. 

Эрдэм Тудупов председатель ДНТ «Наран»: 

- От Дашиева, который сейчас в суд подал, от него ко мне приезжали люди. Так прямо и сказали. Дашиев и Ральдин работают с нами давно, и ты говорит, в это дело не лезь. А то сам знаешь. Все это я записывал, все упоминал в заявлении полиции, но однако меня даже не вызвали в полицию, меня не допрашивали, когда я сам позвонил как там мое дело. Мне сказали, что мне давно отказ выписали. 

Между тем, суд опять перенес заседание в виду появления новых фактов. Возникает вопрос, нужна ли вообще такая форма собственности как ДНТ, которая как оказалась никем не контролируется, пробелы в законе дают массу лазеек мошенникам, а слабые правовые знания граждан грозят им в будущем остаться без земли и крыши над головой. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Олег Бадмаев  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика