Картофель от «Здорового питания» появился в рационе горожан

Агрофирма под таким названием намерена  обеспечить  «вторым  хлебом» прилавки магазинов одной из крупных торговых сетей республики.

visibility 462
Агрофирма под таким названием намерена обеспечить «вторым хлебом» прилавки магазинов одной из крупных торговых сетей республики. Как отмечают овощеводы, картофель под маркой «Здоровое питание» будет поставляться вплоть до поздней весны, так как предприняты все меры для сохранности нового урожая. Наш корреспондент оценил масштабы овощехранилища. 

Овощехранилище вблизи села «Шаралдай заметно не сразу. Со стороны автодороги виден невысокий забор, несколько хозяйственных построек и сельхозтехника. О том, что здесь большой склад овощей, становится понятно только, когда приближаешься к ровной площадке. Несколько шагов вниз по ступенькам, и становятся видны два больших ангара. Масштабы овощехранилища впечатляют, при желании можно сюда загнать сразу несколько КАМАЗов. 

Один из организаторов проекта «Здоровое питание» Иван Емельянов рассказывает, что овощехранилище успешно прошло испытание прошлой зимой. В помещении соблюдается необходимый температурный режим для хранения картофеля и овощей.

- Здесь идет лечебный период. 15 градусов держим - 15 дней, потом идет режим понижения, - сообщил он. 

В таких условиях до поздней весны будет храниться около 2, 5 тысяч тонн картофеля нового урожая. В другом отделе овощехранилища отгружены морковь и свёкла. При необходимости корнеплоды отправляют на прилавки «Абсолюта». Таким образом, партнеры по здоровому питанию намерены заменить китайскую продукцию, на собственную экологически чистую. Всего во владении овощеводов -500 гектаров пашни. Из них под картофель нынче отвели 120 гектаров, средняя урожайность составила 220 центнеров с га. И в качестве опыта на отдельном участке нынче садили свёклу и морковь, делится Иван Емельянов. Сам он непростую профессию агронома начал осваивать четыре года назад, когда решил заняться овощеводством. И теперь инженер–электрик по образованию не хуже ученых, правда, немного путая термины и названия, рассказывает о своих планах по улучшению плодородия земель. 

- На будущий год полностью под овес пустим это поле. 110 га, - по два раза под зеленку, тут раньше не уберешь, коровы съедят. Два раза вроде успевает урождаться. Вон то поле 50 га полностью под овес пускали, только в этом году, до этого как его, как он называется – рапс, рапсом пускали. Плюс еще везде ездим и собираем этот навоз, - отметил он. 

Растениеводы стараются во всем соответствовать названию фирмы «Здоровое питание». И заверяют, что горожане могут смело покупать их продукцию, в которой минимум химии и максимум экологии. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: liveinternet.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика